Главная Новости Политика Губарев назвал «спонсора» сепаратистов на Донбассе
commentss НОВОСТИ Все новости

Губарев назвал «спонсора» сепаратистов на Донбассе

Две трети сепаратистов Донбасса были на содержании у олигарха Рината Ахметова

12 мая 2014, 12:48
Поделитесь публикацией:
Губарев назвал «спонсора» сепаратистов на Донбассе

Об этом в интервью "Российской газете" заявил "народный губернатор" Донбасса Павел Губарев, сообщает "РБК".

По словам Губарева, когда Партия регионов потеряла доверие жителей юго-восточных областей Украины, "в этих условиях начали появляться лидеры так называемого народного ополчения во всех городах" и тогда партия власти и олигархи стали использовать "удобные для них средства подкупа".

Губарев полагает, что речь идет, скорее, о подкупе.

"Оказалось, что две трети из активистов уже на содержании олигарха Ахметова. Очень небольшая группа лиц сохраняла верность идее, но при этом все равно брала деньги. Деньги брали все!" — подчеркнул Губарев.

На вопрос, говорит ли он о ситуации до своего ареста, Губарев ответил утвердительно.

"Народный губернатор" отметил, что до ареста был политически активен всего 10 дней. А до того "промониторил ополченцев".

"Половина ополченцев продалась, половина боится. Но я увидел людей, с которыми мы все-таки нашли точки соприкосновения, и они придали мне уверенность, что можно действовать", — рассказал Губарев, и добавил, что тогда решил выступить на сессии городского совета 27 февраля, на которой и высказал мнение о необходимости проведения референдума.

По словам Губарева, он намерен и дальше критиковать существующие порядки и власть.

"Мы 20 лет этой нашей региональной восточной элите прощали воровство. 20 лет мы за них упорно голосовали. Это происходило не потому, что мы им доверяли, просто альтернативные политические проекты, которые появлялись на востоке, либо поглощались Партией регионов, либо происходил процесс слияния, как это было с Игорем Марковым, Сергеем Тигипко", — рассказал он.

О своем заключении в СИЗО Губарев рассказал немного.

"Конечно, были и моральные, и физические издевательства. Но я на себя наряд мученика примерять не хочу и описывать то, что со мной происходило в тюрьме, не буду. Я — боец, и то, что было в тюрьме — это часть моей борьбы, а не мученичество", — сказал Губарев.

Как сообщали "Комментарии", 6 марта сотрудники СБУ задержали самопровозглашенного донецкого "губернатора " и лидера "Народной обороны Донбасса" Павла Губарева, также подозреваемого в посягательстве на целостность Украины, в Донецке. Днем позже, 7 марта, Шевченковский районный суд Киева арестовал Губарева на 2 месяца. 22 марта был задержан очередной "народный губернатор" Михаил Чумаченко. Ему инкриминируется посягательство на целостность страны и попытки насильно изменить конституциональный строй.

6 мая Шевченковский районный суд Киева изменил меру пресечения Губареву с содержания под стражей на личное обязательство.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!