Главная Новости Политика Тягнибок выступает за отмену депутатской неприкосновенности
commentss НОВОСТИ Все новости

Тягнибок выступает за отмену депутатской неприкосновенности

Неприкосновенность народных депутатов должна быть срочно отменена из соображений национальной безопасности 

12 мая 2014, 13:16
Поделитесь публикацией:
Тягнибок выступает за отмену депутатской неприкосновенности

Об этом заявил лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок. По его словам, в условиях войны с путинской Россией, присутствие в парламенте депутатов от Партии регионов и КПУ, поддерживающих вооруженные мятежи в восточных регионах, является угрозой государственности.

"Если бы не было неприкосновенности, то такие агенты Кремля как Царев, Симоненко, Ефремов, Левченко и многие другие уже давно сидели бы не в сессионном зале Верховной Рады, а на скамье подсудимых", — заявил кандидат в президенты от националистов.

Он отметил, что неприкосновенность чиновников в украинских реалиях является вредоносной, и ее отмена должна сопровождаться люстрацией власти.

"Неприкосновенность, как показали прошедшие два десятилетия, — это индульгенция за преступления против государства и украинских граждан, за коррупцию, за неправомерные решения, за хищение бюджетных средств и за поддержку оккупанта. В Украине все граждане должны быть одинаково равны перед законом. Это одно из главных требований Революции достоинства и оно должно быть выполнено. Более того, "Свобода" предлагает ввести в уголовном законодательстве принцип: чем выше государственная должность, тем выше уровень ответственности за совершенное преступление", — отметил лидер националистов.

Также Тягнибок сообщил, что "Свобода" подала на рассмотрение парламентской комиссии, работающей над изменениями Конституции, инициативу по введению уголовной ответственности для нардепов за распространение призывов к изменению конституционного строя насильственным путем, нарушению суверенитета и территориальной целостности государства, а также незаконному захвату государственной власти.

"Мы предлагаем предусмотреть, что народные депутаты могут быть без согласия Верховной Рады привлечены к уголовной ответственности и арестованы в случае задержания их на месте совершения тяжкого или особо тяжкого преступления", — заявил Олег Тягнибок. Он напомнил, что на парламентских выборах 2012 года отменить или ограничить неприкосновенность народных депутатов, президента и судей обещали все политические силы, прошедшие в Раду: "Поэтому такие решения просто обязана поддержать новая парламентская коалиция".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!