Главная Новости Политика Совет ЕС хочет срочно провести вторую встречу участников Женевского соглашения
commentss НОВОСТИ Все новости

Совет ЕС хочет срочно провести вторую встречу участников Женевского соглашения

Совет Европейского Союза выступил за срочное проведение второй встречи участников Женевского соглашения

12 мая 2014, 17:26
Поделитесь публикацией:
Совет ЕС хочет срочно провести вторую встречу участников Женевского соглашения

Об этом идет речь в выводах по итогам сегодняшнего заседания глав МИД стран Евросоюза, сообщает пресс-служба Совета ЕС, пишет РБК-Украина.

"Совет предоставляет свою поддержку скорейшему созыву следующего совещания на уровне министров в рамках женевского формата в целях обеспечения полного осуществления женевского заявления при содействии ОБСЕ", — идет речь в выводах.

В своих выводах ЕС еще раз подтверждает свою полную приверженность совместному женевскому заявлению от 17 апреля о первоочередных конкретных шагах для деэскалации напряженности и восстановления безопасности для всех граждан Украины, и призывает все стороны, участвующие в заседании в Женеве 17 апреля, полностью реализовать его.

При этом Совет ЕС приветствует усилия, предпринятые украинскими властями для выполнения достигнутых соглашений, в том числе работу в направлении конституционной реформы и децентрализации на уровне широкого национального диалога и в разработке закона об амнистии для тех, кто добровольно покинет захваченные на востоке Украины административные здания.

В то же время Совет ЕС рекомендует продолжить работу в этом направлении и призывает Российскую Федерацию принять эффективные меры для выполнения Женевских соглашений.

Как сообщали  "Комментарии" , 17 апреля на переговорах в Женеве в формате РФ-ЕС-США-Украина по ситуации в Украине было достигнуто соглашение о необходимости прекращения любых проявлений насилия, угроз и провокационных действий, разоружения всех незаконных вооруженных формирований, освобождение незаконно захваченных боевиками зданий.

5 мая министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер призвал провести вторую международную конференцию по ситуации в Украине, которая может пройти до 25 мая. Москва не считает целесообразным проводить новую четырехстороннюю встречу по Украине без украинской оппозиции, так как такая встреча не будет эффективной.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!