Главная Новости Политика МИД проверит заявление премьера Венгрии о двойном гражданстве венгров Закарпатья
commentss НОВОСТИ Все новости

МИД проверит заявление премьера Венгрии о двойном гражданстве венгров Закарпатья

МИД Украины проверяет сообщение о заявлениях премьера Венгрии о целесообразности двойного гражданства и автономии для венгров Закарпатья

13 мая 2014, 16:56
Поделитесь публикацией:
МИД проверит заявление премьера Венгрии о двойном гражданстве венгров Закарпатья

Об этом 13 мая на пресс-конференции заявил заместитель министра иностранных дел Даниил Лубкивский, сообщает "Укринформ".

"Мне неизвестно об именно таком дословно заявлении. Нам нужно будет проверить, в такой ли именно версии прозвучали эти слова. Однако я уверен в четкости позиции правительства Венгрии, поддерживающего Украину", — сказал дипломат.

В то же время Лубкивский подчеркнул, что Украина и Венгрия должны действовать "по одному ключевому приоритету — это европейские стандарты обеспечения прав национальных меньшинств". В этой связи он напомнил, что Совет Европы и последний отчет ОБСЕ засвидетельствовали, что права нацменьшинств в Украине соблюдаются на высоком уровне.

"Мы будем и в дальнейшем защищать права национальных меньшинств и с особым беспокойством и вниманием мы относимся к венгерскому меньшинству, которое является частью нашего пространства. Здесь никаких сомнений нет. В то же время это должно быть в рамках украинского законодательства и европейских стандартов, которые разделяет Украина", — сказал Лубкивский.

Украинский дипломат сообщил, что во вторник в МИД приглашен посол Венгрии в Украине Михал Баер.

Как сообщали "Комментарии", премьер Венгрии Виктор Орбан во время своего выступления по случаю принесения присяги в парламенте заявил, что венгры Карпатского региона заслуживают двойного гражданства и автономии. По его мнению, актуальность таких шагов подтверждает положение 200-тысячной венгерской общины в украинском Закарпатье.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!