Главная Новости Политика Украина призывает Венгрию взвешенно подходить к этнонациональной политике – МИД
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина призывает Венгрию взвешенно подходить к этнонациональной политике – МИД

Министерство иностранных дел Украины с обеспокоенностью воспринимает высказывание главы правительства Венгрии Виктора Орбана об автономии и двойном гражданстве для венгров Закарпатья

13 мая 2014, 18:40
Поделитесь публикацией:
Украина призывает Венгрию взвешенно подходить к этнонациональной политике – МИД

Об этом сегодня на брифинге заявил директор департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис, сообщает "Укринформ".

"На фоне современной сложной ситуации в восточных и южных областях Украины, которые провоцируются Российской Федерацией и направлены на отторжение от Украины новых территорий, высказывания главы венгерского правительства об автономии и двойном гражданстве для венгров, что противоречит действующему украинскому законодательству, воспринимается нами с обеспокоенностью, как не способствующие деэскалации и стабилизации ситуации в нашей стране", — сказал он.

Украинская сторона призвала своих венгерских партнеров к взвешенным подходам в таких чувствительных вопросах, как этнонациональная политика.

Перебийнис отметил, что выраженная Орбаном позиция относительно венгров, проживающих за пределами Венгрии, в том числе в Украине, не нова.

"Всеобъемлющая поддержка Будапештом заграничных венгров является одним из главных направлений национальной политики Венгерского государства и одним из ключевых факторов в построении взаимоотношений с окружающими странами. Следует также вспомнить, что за определенные аспекты этой политики Венгрия в свое время подверглась серьезной критике со стороны своих партнеров в ЕС".

В то же время представитель МИД позитивно отметил заявление внешнеполитического ведомства Венгрии от 28 марта этого года, в которой были осуждены провокационные заявления партии Йоббик на ту же тему.

Как сообщали "Комментарии", премьер Венгрии Виктор Орбан во время своего выступления по случаю принесения присяги в парламенте заявил, что венгры Карпатского региона заслуживают двойного гражданства и автономии. По его мнению, актуальность таких шагов подтверждает положение 200-тысячной венгерской общины в украинском Закарпатье.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!