Главная Новости Политика Украина за 18 лет выполнила лишь 5 из 962 решений ЕСПЧ
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина за 18 лет выполнила лишь 5 из 962 решений ЕСПЧ

Украина полностью выполнила 5 из 962 вынесенных Европейским судом по правам человека решений с 1997 года после присоединения Украины к Европейской конвенции по правам человека

21 мая 2014, 13:47
Поделитесь публикацией:
Украина за 18 лет выполнила лишь 5 из 962 решений ЕСПЧ

Об этом в ходе заседания круглого стола по европейским стандартам независимости судебной системы заявил заместитель руководителя департамента по вопросам исполнения решений ЕСПЧ Совета Европы Фредерик Сундберг, сообщают "Украинские новости".

Он отметил, что с 1997 года по искам украинцев ЕСПЧ вынес 962 решения, но 957 из них до сих пор находятся в процессе выполнения.

"Это, мягко говоря, не совсем быстрая работа украинской власти по вопросу выполнения решений ЕСПЧ", — отметил Сундберг.

Также он сообщил, что на данный момент ожидают своего рассмотрения в ЕСПЧ около 11 тыс. исков украинцев.

При этом Сундберг отметил, что большинство из них касается невыполнения решений украинских судов.

Кроме того, Совет Европы продолжает констатировать вмешательство в работу украинской судебной системы политиков, в частности, представителей исполнительной власти.

Кроме того, зафиксирована распространенная практика вмешательства в работу судей со стороны председателей местных судов.

При этом специальный советник генерального секретаря Совета Европы Йорун Шоккенбрук выразил сожаление, что после революции на Евромайдане в текущем году продолжают наблюдаться случаи вмешательства со стороны политиков в работу судебной системы.

"Мы не увидели, что обещания были выполнены... те обещания, которые воплощал в себе Майдан", — выразил он сожаление.

В Совете Европы отмечают, что не фиксируют на данный момент значительного прогресса в установлении независимости судебной системы в Украине и призывают украинскую власть прекратить вмешательство в работу судей и направить все усилия на децентрализацию власти.

Как сообщали "Комментарии", в начале апреля Верховная Рада приняла закон "О восстановлении доверия к судебной системе Украины", направленный на освобождение от должностей лиц, которые выносили решения, направленные на ограничение конституционных прав и свобод граждан.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!