Главная Новости Политика Украина попросила РФ разрешить наблюдательный полет над ее территорией
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина попросила РФ разрешить наблюдательный полет над ее территорией

Министерство иностранных дел заявляет, что Украина ожидает разрешения от России на проведение наблюдательного полета над российской территорией после заявлений об отводе войск от украинской границы

21 мая 2014, 17:18
Поделитесь публикацией:
Украина попросила РФ разрешить наблюдательный полет над ее территорией

Об этом "Комментариям" сообщили в пресс-службе МИД.

В ведомстве сообщили, что Украина и РФ являются участниками договора по открытому небу, который предусматривает ряд мер, направленных на повышение стабильности, прозрачности и уменьшения угрозы возникновения конфликтов.

"В этой связи 21 мая 2014 года Украина, в соответствии с разделом III приложения L договора по открытому небу, направила Российской Федерации каналами связи ОБСЕ запрос на проведение чрезвычайного (внеквотного) наблюдательного полета над российской территорией", — сказано в сообщении.

Также в нем говориться, что согласно положениям договора, российская сторона должна предоставить ответ на запрос Украины в течение 24 часов, то есть до 11:00 по киевскому времени 22 мая.

Украинская сторона надеется, что РФ подтвердит готовность принять наблюдательную миссию Украины согласно договору по открытому небу.

"Целью ее проведения является, в том числе, проверка информации о заявленном российским руководством отводе подразделений ВС РФ от границ Украины", — добавлено в сообщении.

В заключение сказано, что Украина уже проводила такой полет над территорией РФ в марте текущего года.

Как ранее сообщали "Комментарии", Минобороны РФ заявило, что все воинские части и подразделения, выполнявшие комплекс плановых мероприятий боевой учебы, на удаленных полигонах к началу летнего учебного периода (1 июня 2014 года — ред.) вернутся в пункты постоянной дислокации.

Напомним, 19 мая пресс-служба Кремля заявила, что президент РФ Владимир Путин дал команду вернуть в места постоянной дислокации войска, участвовавшие в учениях в Ростовской, Белгородской и Брянской областях, расположенных на границе с Украиной.

Отметим, заявления об отводе войск от границы с Украиной систематически звучат из уст высшего руководства России. На прошлой неделе Госдеп предоставил спутниковые снимки, подтверждающие наличие бронетехники ВС России в окрестностях Белгорода и Ростовской области.

При этом в НАТО заявили, что не видят никаких признаков отвода российских войск от украинской границы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!