Главная Новости Политика Литвин: Россия не помеха на пути евроинтеграции Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Литвин: Россия не помеха на пути евроинтеграции Украины

15 февраля 2005, 12:18
Поделитесь публикацией:
Литвин: Россия не помеха на пути евроинтеграции Украины

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин считает, что стремления Украины интегрироваться с Европейским Союзом не противоречит сотрудничеству с Россией. Об этом он заявил, открывая 5-е заседание Межпарламентской комиссии Рады и Федерального Собрания России в Киеве, передают "Українські Новини".

"Курс на ЕС не является противопоставлением сотрудничеству с Россией", — сказал Литвин. По его словам, нужно построить Европу в Украине. По мнению спикера, такая позиция не противоречит устремлениям России — построить демократическое государство.

Литвин также прогнозирует, что украино-российские отношения станут более прагматичными. "Риторику не надо принимать за практику... Все это отойдет", — сказал он. По мнению Литвина, совместных украино-российских решений будет меньше, но при этом они должны быть реализованы в полном объеме.

Спикер также подчеркнул символичность первого визита Президента Виктора Ющенко в Россию. Он напомнил, что 6-7 января он также посетил Россию с официальным визитом. По словам Литвина, когда он общался с председателем Государственной Думы (нижней палаты) Федерального Собрания России Борисом Грызловым, они договорились об углублении украино-российских межпарламентских отношений, в частности в рамках межпарламентской комиссии. По мнению спикера, в рамках этой комиссии стороны могут в более свободном движении обсуждать насущные украино-российские проблемы. "У нас нет условностей, предрассудков", — сказал Литвин.

Как сообщалось, 22 января в Киеве Литвин и председатель Совета Федерации Федерального Собрания России Сергей Миронов обсудили украино-российские отношения.

6-7 января Литвин посещал Россию с рабочим визитом.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!