Главная Новости Политика Родственники погибших требуют отставки министров, курирующих АТО
commentss НОВОСТИ Все новости

Родственники погибших требуют отставки министров, курирующих АТО

Более 500 украинцев в пятницу, 30 мая, проводят акцию протеста под стенами представительства ЕС в Украине, расположенного в столице на Владимирской улице

30 мая 2014, 13:30
Поделитесь публикацией:
Родственники погибших требуют отставки министров, курирующих АТО

Близкие и родственники людей, погибших во время "одесской трагедии" и АТО на Юго-Востоке страны, требуют от европейских чиновников принудить украинские власти к выполнению Женевских соглашений в части прекращения военных действий и разоружения всех незаконных военизированных формирований, сообщают "Комментарии".

"Украинская власть не выполнила ни одного условия Женевских соглашений, достигнутых по итогам апрельской встречи представителей ЕС, США, России и Украины. Первое требование – прекращение любого насилия. Однако, сегодня насилие в Украине продолжается все в более жестокой форме. Гибнут мирные граждане: дети, старики, женщины", — подчеркивает один из руководителей инициативной группы, активист ЕвроМайдана Дмитрий Филипчук.

Участники митинга держат в руках красноречивые плакаты с надписями "Аваков, Наливайченко, Махницкий, Ярема! Все – в отставку", "Европа, не молчи", "Где ваши санкции?", "Кровь на руках министров" и др. Во время акции они сожгут импровизированное чучело, символизирующее губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского, которого подозревают в отдаче незаконных приказов подразделениям Национальной гвардии и финансировании ряда незаконных военизированных формирований. Кроме того, участники акции негодуют по поводу озвученных некоторыми политиками намерений создать собственные "батальоны" и "отряды", а также возникновением непонятных "черных человечков", активно выкладывающих в сети Интернет видео отчеты о своем участии в боевых действиях на Юго-Втостоке. "Продолжается активный набор желающих принять участие в военных действиях на Востоке страны, несмотря на Женевские соглашения. Предупреждены ли организаторы этих батальонов об уголовной ответственности за создание незаконных военных и военизированных формирований? Какой правовой статус этих подразделений?", — задает вопрос Дмитрий Филипчук.

Кроме того, протестующих интересует взаимодействие правоохранительных и силовых структур Украины с боевиками "Правого сектора", которых, по мнению участников митинга, власти нередко используют в роли "эскадронов смерти". "На каком основании в Украине продолжается всеобщая мобилизация и призыв солдат на срочную службу, ведь в стране не объявлено военное положение? Сколько часов боевой подготовки проходят 18-летние дети перед тем, как стать "пушечным мясом" на войне с хорошо обученным ополчением Донбасса?", — также спрашивают у европейских чиновников активисты.

Данный митинг является не первой акцией родственников погибших в гражданском конфликте. 28 мая под стенами МВД ими уже был проведен митинг, в ходе которого были выдвинуты требования отставки министра Арсеном Аваковым и роспуска кровавого правительства в целом. Протестная акция была остановлена неизвестными людьми в камуфляжной форме, которые представились активистами Майдана.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!