Главная Новости Политика Ефремов настаивает на расследовании Международным уголовным судом авианалета в Луганске
commentss НОВОСТИ Все новости

Ефремов настаивает на расследовании Международным уголовным судом авианалета в Луганске

Лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов потребовал расследовать обстоятельства авианалета в Луганске 2 июня в Международном уголовном суде

3 июня 2014, 12:56
Поделитесь публикацией:
Ефремов настаивает на расследовании Международным уголовным судом авианалета в Луганске

"Если сегодня оставить всю эту ситуацию без реакции, можно будет считать, что мы разрешили военным на будущее расстреливать и бомбить гражданское население. Единственной возможностью для объективного установления истины является расследование этого военного преступления Международным уголовным судом в Гааге", — заявил Александр Ефремов в ходе заседания Верховной Рады Украины 3 июня, подчеркнув, что в результате авианалета погибли 7 человек – мирных жителей, сообщает "Интерфакс-Украина".

По его словам, в связи с этим фракция Партии регионов подготовила проект постановления парламента о признании юрисдикции Международного уголовного суда на основании п.3 ст.12 Римского статута для расследования военного преступления, совершенного против мирных граждан в Украине 2 июня в Луганске.

А.Ефремов подчеркнул, что властью не предприняты шаги по расследованию случившегося в Луганске.

"В СМИ противоречивые, построенные на домыслах, версии происшедшего. Все это может привести к безнаказанности… В таких условиях официальная власть, лица, отдавшие преступный приказ, не заинтересованы в объективном и справедливом расследовании и наказании тех, на чьей совести кровь мирных людей", — подытожил он.

В свою очередь председатель Верховной Рады Украины, и.о. главы государства Александр Турчинов заявил, что антитеррористическая операция в восточных регионах проводится исключительно с целью защиты гражданского населения.

"Другой цели нет. В Луганской и Донецкой областях идет борьба исключительно против террористов, и именно террористов уничтожают те силы, которые задействованы в АТО", — сказал спикер.

Обращаясь к А.Ефремову, он попросил его не дезинформировать людей и удивился, почему в выступлении депутата не было ни слова об атаке боевиков на базу пограничников в Луганской области.

"Я бы просил, чтобы мы не дезинформировали людей, не защищали террористов. И почему-то, в вашем заявлении, Александр Сергеевич, нет никакой информации, как 12 часов шел бой на уничтожение наших пограничников под Луганском, когда с жилых домой расстреливали пограничников, снайперы стреляли по ним, не выпуская людей из квартир. Об этом нужно говорить, и это нужно расследовать в Гаагском трибунале", — добавил он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!