Главная Новости Политика Еврокомиссия призвала Болгарию остановить строительство «Южного потока»
commentss НОВОСТИ Все новости

Еврокомиссия призвала Болгарию остановить строительство «Южного потока»

Законодательство ЕС не допускает одновременный контроль над  доступом к трубопроводам со стороны поставщика

3 июня 2014, 18:14
Поделитесь публикацией:
Еврокомиссия призвала Болгарию остановить строительство «Южного потока»

Официальный представитель Еврокомиссии Сабине Бергер заявила во вторник, 3 июня, что "соглашения, заключенные государствами-членами ЕС и Россией по газопроводу "Южный поток", не соответствуют законодательству ЕС", сообщает DW. 

По ее словам, законодательство Евросоюза не допускает, чтобы поставщик газа одновременно контролировал доступ к трубопроводам.

Бергер подчеркнула, что Еврокомиссия не блокирует проект с участием российской компании "Газпром", но настаивает на его пересмотре "в свете энергетической безопасности ЕС". Кроме того, процесс утверждения проекта строительства газопровода был приостановлен после аннексии Крыма Россией.

В свою очередь, Болгария испытывает сильную зависимость от российского газа и рассматривает "Южный поток" как приоритетный проект национального масштаба. С его помощью страна надеется полностью удовлетворить свою потребность в газе. Создание газопровода позволило бы России поставлять газ в Западную Европу в обход Украины.

Как сообщали "Комментарии", глава исполнительной коллегии ЕС Жозе Мануэл Баррозу заявил, что ЕС заставит Болгарию отказаться от "Южного потока", поскольку ряд соглашений относительного этого проекта противоречат правилам внутреннего рынка Евросоюза.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!