Главная Новости Политика От Ющенко требуют ликвидировать ГАК «Укриздатполиграфия»
commentss НОВОСТИ Все новости

От Ющенко требуют ликвидировать ГАК «Укриздатполиграфия»

17 февраля 2005, 16:42
Поделитесь публикацией:
От Ющенко требуют ликвидировать ГАК «Укриздатполиграфия»

Государственная акционерная компания "Укриздатполиграфия" разрушает полиграфическую отрасль путем скрытой приватизации объектов последней. Такое мнение высказали на пресс-конференции представители холдинга "Блиц-информ" в четверг, говорится в пресс-релизе, который есть в распоряжении "proUA".

"В настоящий момент в стране идет скрытая приватизация полиграфической отрасли под руководством новой команды главных полиграфистов страны, в которую вошли люди Виктора Януковича и Дмитрия Табачника. Приватизация организована под прикрытием корпоратизации "Укриздатполиграфии", в которую входит 30 крупнейших предприятий отрасли", — говорится в релизе.

"Под удар попали высокорентабельные комплексы, от деятельности которых зависит судьба большинства печатных СМИ Украины, в том числе и газеты "Бизнес", — сказано в документе.

В частности, ссылаясь на расследования журналистов издания, авторы релиза утверждают, что "если не воспрепятствовать скрытой приватизации, 80% печатных изданий Украины окажутся без полиграфической базы".

Со своей стороны, президент Холдинга "Блиц-Информ" С. Мельничук обратился к Президенту, Премьер-министру Украины, главе специальной комиссии парламента по вопросам приватизации, Генеральному прокурору Украины от имени митинга протеста сотрудников холдинга с просьбой "защитить от беспредела чиновников". В частности, Мельничук утверждает, что в конце января 2005 "редакция газеты "Бизнес" … оказалась под угрозой выселения из помещений, арендованных издателем — ЗАО "ХК "Блиц-информ". Арендодатель, затребовавший освободить помещение – ЗАО "Украинский НИИ специальных видов печати", оказался втянутым в теневую приватизацию полиграфической отрасли, которую пытаются выдать за корпоратизацию государственной акционерной компании "Украинское издательско-полиграфическое объединение" (ГАК "Укрвидавполиграфия")".

"ГАК "Укрвидавполиграфия" и ее руководители действуют вопреки государственным интересам, не выполняют уставные положения, хозяйничают неэффективно, ведут к развалу полиграфическую отрасль", — говорится в обращении.

"Ставленники провластной команды, которая проиграла, и после победы революции продолжают свое черное дело. Их цель – установление контроля над большинством печатных изданий в Украине и реванш на парламентских выборах 2006 года. Если высокие должностные лица старой команды бесстыже ведут себя с таким мощным полиграфическим предприятием, как "Холдинговая компания "Блиц-информ", то что тогда делать и как защищаться от бюрократов работникам среднего и малого бизнеса", — сказано в документе.

"Мы требуем срочной отставки наблюдательного совета и правления ГАК и предлагаем Кабинету министров Украины, как основателю государственной акционерной компании, принять решение о ее ликвидации. … Мы настаиваем, чтобы Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело относительно противозаконных действий руководства ГАК, провела расследование по отмеченным фактам и должным образом наказала виновных", — подытоживает Мельничук.

Он также от имени Холдинга призвал всех работников полиграфических предприятий, средств массовой информации, "которые страдают от бепредела власть предержащих, встать на защиту своих конституционных прав".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!