Главная Новости Политика «Укргаздобыча» заявила, что может остановить работу на Донбассе из-за нападений вооруженных лиц
commentss НОВОСТИ Все новости

«Укргаздобыча» заявила, что может остановить работу на Донбассе из-за нападений вооруженных лиц

ПАО «Укргаздобыча» может остановить бурение скважин и добычу углеводородов в Донецкой и Луганской областях из-за нападений вооруженных лиц и нанесенного ущерба в размере 86 млн. гривен

11 июня 2014, 15:06
Поделитесь публикацией:
«Укргаздобыча» заявила, что может остановить работу на Донбассе из-за нападений вооруженных лиц

Об этом сообщает пресс-служба компании, передает корреспондент "Комментариев".

"Захват буровых установок ПАО "Укргаздобыча" сепаратистами ставит под угрозу работу промыслов по добыче углеводородов. На сегодняшний день  крупнейшему украинскому производителю природного газа и газового конденсата уже причинен ущерб, который по предварительным данным оценивается в более чем 86 млн. грн.", — говорится в сообщении.

Как отмечают в компании, речь идет, в первую очередь, о захвате оборудования на пяти буровых установках Шебелинского отделения "Бургаз", которые находятся в Донецкой и Луганской областях. Это Ольшичная, Нижне-Минченковская, Дробишивская, Евгеневская и Марковкая буровые установки. Также неизвестные осуществили захват автоспецтехники, в том числе бензовозов с топливом, изъяли с территории предприятий различную спецтехнику, металлоконструкции, трубы и прочее.

"Сейчас существует угроза сбоев в работе БО "Бургаз" и ГПУ "Шебелинкагаздобыча" и полного перехода промыслов под контроль сепаратистов и, как результат, — остановка добычи углеводородов в Донецкой и Луганской областях, что ставит под угрозу не только выполнение финансового плана по разведке, бурению и добыче, а и функционированию промышленной в целом", — предупреждают в пресс-службе.

В связи с этим, отмечают в компании, руководство ПАО "Укргаздобыча" уже готовит обращение к НАК "Нафтогаз-Украина", Министерству энергетики и угольной промышленности УКраины, Генеральной прокуратуре, МВД и СБУ с просьбой принять меры и повлиять на ситуацию с целью недопущения остановки работы отрасли.

Напомним, что  "Укргаздобыча" обеспечивает почти 80% от общей добычи природного газа, 67% газового конденсата и нефти в Украине. 

Как сообщали "Комментарии", в апреле 2014 года "Укргаздобыча" уже прогнозировала снижение добычи газа в Украине из-за нехватки инвестиций.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!