Главная Новости Политика Семенюк: реприватизация должна быть прозрачной
commentss НОВОСТИ Все новости

Семенюк: реприватизация должна быть прозрачной

18 февраля 2005, 14:46
Поделитесь публикацией:
Семенюк: реприватизация должна быть прозрачной

Председатель Специальной контрольной комиссии Верховной Рады по вопросам приватизации Валентина Семенюк считает, что процессы реприватизации должны происходить исключительно в правовом поле. Об этом она сказала сегодня во время пресс-конференции, сообщает корреспондент "proUA".

По ее мнению, они могут регулироваться законом о возвращении государственной и коммунальной собственности, который может принять Верховная Рада. При этом Семенюк прогнозирует принятие такого закона.

Она сказала также, что оспаривает в судах законность приватизации 6 предприятий. Относительно возможного количества предприятий, которые могут быть реприватизированы, народный депутат сказала, что за два последних года речь может идти о 200 предприятиях.

Семенюк также считает, что нужно разобраться, что происходит с государственным имуществом, и, в первую очередь, создать реестр госимущества.

Председатель Специальной контрольной комиссии также сказала, что нужно разбираться насколько четко исполняют инвесторы свои обязательства. "Если инвестор не выполняет обязательств, договор о приватизации с ним нужно разрывать", – отметила Семенюк. По ее словам, есть немало примеров применения преступных схем, когда на объект госсобственности выделялись средства на реконструкцию, потом объект приватизировали, затраченные на реконструкцию средства при оценке не учитывали, а если государство привлекало эти средства по кредиту, то новый инвестор даже не отдавал этот кредит.

Кроме того, по словам Семенюк, будут проверять и те предприятия, на которых проводили эмиссию и доля собственности государства была уменьшена, так как государство не принимало участия в дополнительном выкупе акций.

Среди потенциальных объектов реприватизации, по словам Семенюк, могут оказаться и многие приватизированные облэнерго, так как при их выкупе зарубежные инвесторы получили иммунитет от судебных разбирательств в Украине. Депутат сказала, что если бы украинский гражданин решил бы судится с облэнерго из-за отключения электричества в больнице во время важной операции, то ему пришлось бы брать зарубежный паспорт и ехать в страну инвестора, чтобы судится по законам этой страны. "Это противоречит Конституции", – сказала Семенюк.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!