Главная Новости Политика В Донецке стороны договорились о прекращении огня до 27 июня
commentss НОВОСТИ Все новости

В Донецке стороны договорились о прекращении огня до 27 июня

Леонид Кучма, принявший участие в переговорах в Донецке об урегулировании ситуации на востоке страны, сообщил, что стороны смогли договориться о прекращении огня до утра 27 июня

23 июня 2014, 20:25
Поделитесь публикацией:
В Донецке стороны договорились о прекращении огня до 27 июня

Об этом второй Президент Украины заявил на брифинге после переговоров, сообщает "Интерфакс-Украина". "Мы договорились о двустороннем прекращении огня до 10 утра 27 июня", — заявил Кучма.

"Уже достигнута договоренность: прекратить огонь. Возможность освободить заложников и возможность восстановить инфраструктуру в регионе", — заявил в свою очередь и секретарь СНБО Андрей Парубий в эфире телепрограммы "Свобода слова" на канале ICTV в понедельник.

Секретарь СНБО напомнил, что в Донецке в понедельник прошла встреча трехсторонней контактной группы Украина-ОБСЕ-РФ, в ходе которой и были достигнуты соответствующие договоренности о временном прекращении огня.

"Буквально в эти часы, с помощью украинских специалистов, уже возобновлено водоснабжение Славянска", — сообщил А.Парубий.

Как сообщалось, переговоры между представителями Украины, самопровозглашенных "Донецкой народной республики" и "Луганской народной республики" и Российской Федерации состоялись в захваченном здании Донецкой областной государственной администрации в понедельник.

Напомним, в переговорах приняли участие посол РФ в Украине Михаил Зурабов, представитель действующего главы ОБСЕ Хайди Тальявини, второй президент Украины Леонид Кучма, глава общественной организации "Украинский выбор" Виктор Медведчук, лидер движения "Юго-Восток" Олег Царев и представители ДНР и ЛНР. Перед выездом контактной группы в Донецк П.Порошенко принял ее участников в Киеве.

Первое заседание трехсторонней контактной группы прошло 8 июня в Киеве. Тогда Украину на переговорах представлял на то время посол в Германии Павел Климкин, которого недавно назначили министром иностранных дел Украины.

В свою очередь, присутствующие на встрече представители ОБСЕ заявили, что будут вести совместные работы по поиску группы, пропавшей в Донецкой области. "ОБСЕ способствует мирному урегулированию конфликта, однако мы должны быть уверены в том, что наша миссия будет находиться в безопасности", — заявила представитель миссии ОБСЕ.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!