Главная Новости Политика Экс-министр обороны США: говорить о вступлении Украины в НАТО рано
commentss НОВОСТИ Все новости

Экс-министр обороны США: говорить о вступлении Украины в НАТО рано

22 февраля 2005, 09:44
Поделитесь публикацией:
Экс-министр обороны США: говорить о вступлении Украины в НАТО рано

Бывший министр обороны США Уильям Перри считает вопрос о возможном вступлении Украины в НАТО преждевременным, сообщают РИА "Новости".

"Многое может быть сделано (Европой – авт.) в укреплении отношений с Украиной, что поможет ей продвинуться вперед, но военный союз не должен быть в числе первоочередных дел", — сказал Перри. По мнению бывшего министра обороны США, среди главных тем для отношений между новым руководством Украины и странами Европы должны стать вопросы экономической помощи. "Экономическая помощь (Украине – авт.) в стремлении помочь войти в Европейский Союз должна идти более высоким приоритетом", — отметил эксперт, в настоящее время являющийся профессором университета Стэнфорд.

Сегодня в Брюсселе пройдет саммит Украина-НАТО, на котором пройдет встреча президента Украины Виктора Ющенко с генсеком блока Яаапом де Хоопом Схефером. Глава НАТО, который надеется на активизацию диалога с Украиной после прихода к власти президента Виктора Ющенко, отметил ранее, что "двери НАТО открыты для Украины, однако рано говорить о сроках вступления Украины в организацию".

Однако Украине, по мнению бывшего посла США при НАТО, эксперта политического института Ранд-корпорации в Вашингтоне Роберта Хантера, предстоит еще "долгий путь" для вхождения в открытые для нее двери блока. "Украине предстоит еще долгий путь, чтобы продемонстрировать, что она может соответствовать требованиям НАТО", — сказал Хантер, назвав среди таких критериев улучшение демократических стандартов в стране.

В свою очередь политолог из института Американского предпринимательства Радек Сикорский уверен, что при руководстве Ющенко процесс вхождения Украины в НАТО "пройдет быстрее", так как Украина в НАТО прежде всего "бренд", говорящий о принадлежности к западным ценностям. "НАТО — это бренд, который дает уверенность потенциальным инвесторам и превращает военнослужащих в граждан в форме, в отличие от идеологов в форме", — сказал Сикорский, в прошлом заместитель министра обороны Польши.

Ранее заместитель министра обороны США Пол Вульфовиц сказал, что Украина может присоединиться к членству в альянсе через три года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!