Главная Новости Политика Жовтяк заподозрил семью Засух в причастности к наркобизнесу
commentss НОВОСТИ Все новости

Жовтяк заподозрил семью Засух в причастности к наркобизнесу

22 февраля 2005, 16:48
Поделитесь публикацией:
Жовтяк заподозрил семью Засух в причастности к наркобизнесу

Глава Киевской областной государственной администрации Евгений Жовтяк подозревает экс-киевского губернатора Анатолия Засуху и его жену Татьяну в причастности к наркобизнесу. Такое мнение он высказал в интервью "Комсомольской правде".

Комментируя тот факт, что недавно в Киевской области была изъята соломка с большим содержимым морфина, выращенная в местных хозяйствах, Жовтяк высказал убеждение, что "в деле замешаны глава Киевской облгосадминистрации Анатолий Засуха и его жена — народный депутат Украины Татьяна Засуха".

"По моей информации, мак давно и успешно выращивается в одном из хозяйств Васильковского района — агрофирме "Свитанок", которой в свое время руководил Анатолий Засуха, и которой сегодня фактически продолжает руководить его жена, Герой Украины Татьяна Засуха", — сказал Жовтяк. Он также отметил, что милиция в области не вела борьбу с наркотиками, а превратилась в "куратора наркобизнеса".

По словам Жовтяка, "за распространение наркомании, которое происходит в последнее время, можно "поблагодарить" главу Верховной Рады Александру Ткаченко, который в 1999 году "протянул" новый закон об обороте психотропных веществ под лозунгом: "Вы все любите пирожки с маком, так вот давайте проголосуем за то, чтобы мак выращивали бесконтрольно". Жовтяк отмечает, что так и вышло, "теперь руководители хозяйств не несут никакой ответственности за то, что у них выросло".

"Если он купил сертификат, что он посеял олийный мак, то не несет ответственности за то, что сошел наркотический. На момент принятия закона в Украине было 15 процентов наркотиков местного производства, теперь — все 78!". "Профильные же отделы в милиции превратились в кураторов наркобизнеса", — заявляет Жовтяк.

Губернатор рассказал, что "на днях было представлено новое руководство областной милиции, я говорил об этой проблеме, призвал милиционеров взять ее под контроль, а профильное подразделение распустить как несостоятельное".

"Соломка" распространилась в Украине после того, как несколько лет тому официально было разрешено выращивать масляный мак с низким содержимым морфина. Газета отмечает, что если не придерживаться технологии выращивания даже кулинарный мак может через 5-6 лет превратиться в наркотический. Другим способом, который дает возможность посеять опийный мак, является спрятать эти посевы на участках с легально высеянным "кулинарным маком".

По материалам УНИАН



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!