Главная Новости Политика Донецк будет тесно дружить с Туркменистаном
commentss НОВОСТИ Все новости

Донецк будет тесно дружить с Туркменистаном

22 февраля 2005, 17:00
Поделитесь публикацией:
Донецк будет тесно дружить с Туркменистаном

Донецький губернатор Вадим Чупрун считает, что необходимо укреплять связи между Украиной и Туркменистаном. Об этом он заявил во вторник во время пресс-конференции, сообщает корреспондент "proUA" в Донецке.

В частности этому будет способствовать официальный визит Президента Украины Виктора Ющенко в Ашхабад, запланированный в ближайшее время, сообщил Чупрун. "Сейчас готовим соответствующие вопросы для обсуждения и подписания соответствующих документов. Я думаю, этот визит будет знаковым в отношениях между нашими странами", — сказал Вадим Чупрун.

Также донецкий губернатор заявил о намерении области заключить договор о сотрудничестве с Туркменистаном. "Мы, не в ущерб двустороннему сотрудничеству между нашими государствами, все-таки сейчас готовим соответствующее предложение, программу взаимоотношений и сотрудничества между Туркменистаном и областью. Может быть, это будет межрегиональное сотрудничество. А может быть непосредственно между Донбассом и Туркменией в целом. Я говорил с президентом, Сапармурадом Атаевичем Ниязовым, он готов сотрудничать с Донбассом", — сообщил Вадим Чупрун.

Необходимость подобного сотрудничества председатель Донецкой ОДА объясняет тем, что "около 50% газа, который потребляет сегодня область — это туркменский газ. Этого достаточно, чтоб признать, насколько важен для нас этот регион и это государство".

Он обратился также к донецким предпринимателям с предложением осваивать новые рынки в Туркменистане: "Я обращаюсь к нашему бизнесу: готовьте предложения, давайте развивать наши связи с этим государством. Это новые рабочие места, завоевание новых рынков, это деньги в бюджет государства и областной бюджет".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!