Главная Новости Политика Рада назначила Гелетея главой Минобороны
commentss НОВОСТИ Все новости

Рада назначила Гелетея главой Минобороны

Верховная Рада проголосовала за назначения Валерия Гелетея главой Минобороны

3 июля 2014, 12:42
Поделитесь публикацией:
Рада назначила Гелетея главой Минобороны

Как сообщают "Комментарии", за данное решение проголосовало 260 депутатов.

Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что решил назначить генерал-майора Михаила Коваля заместителем секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Гелетей принял присягу главы Минобороны в зале Верховной Рады.

Валерий Гелетей в октябре 2006 года, будучи в звании полковника милиции, возглавил главную службу по вопросам деятельности правоохранительных органов Секретариата президента Украины. Уже вскоре получил звание генерал-майора милиции.

24 мая 2007-го указом президента Виктора Ющенко назначен на должность начальника Управления государственной охраны Украины. Эта структура — правоохранительный орган специального назначения, личный состав которой обеспечивает охрану свыше 20 должностных лиц государства и 70 объектов органов государственной власти Украины, а также высокопоставленных руководителей других государств во время их визитов в Украину.

В июне 2007-го Ющенко присвоил новому начальнику Управления госохраны воинское звание генерал-майора. Еще через два месяца повысил его до генерал-лейтенанта. В июле 2009 г. уволен с должности начальника Госохраны. Отставку Гелетея связывали с уходом с поста главы Секретариата президента его соратника Виктора Балоги.

2 марта 2014 г. указом и.о. президента Александра Турчинова вновь назначен начальником Управления госохраны Украины. На этом посту Гелетей сменил Сергея Кулика.

Кроме того, имя Гелетея стало известно широкой аудитории в разгар острого политического конфликта между президентом и правящей коалицией во главе с премьер-министром Виктором Януковичем. Гелетей в своих публичных выступлениях следовал жесткой антикоалиционной линии Секретариата президента, критиковал действия или бездействие руководителей контролируемых коалицией МВД и Генпрокуратуры.

Особенно привлек внимание СМИ двумя эпизодами. Сперва — озвученной на пресс-конференции, а затем в эфире популярной телепрограммы Свобода слова сенсационной версией о якобы готовящихся покушениях на лидеров оппозиции и членов семьи Ющенко. В итоге за обнародованием фактов Гелетея и за их проверкой сотрудниками СБУ ни арестов кого бы то ни было, ни покушений на жизнь политиков не последовало. Затем Гелетей, только что занявший пост начальника Управления госохраны, отметился в скандальной истории со сменой руководителя Генеральной прокуратуры — лояльного к коалиции шефа ГПУ Святослава Пискуна на человека из команды президента, новоиспеченного и.о. генпрокурора Виктора Шемчука. Смена эта, как известно, сопровождалась силовой стычкой сотрудников госохраны с бойцами спецподразделения МВД Беркут, ведомыми лично главой МВД Василием Цушко, и народными депутатами от Партии регионов.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!