Главная Новости Политика Кто и когда пойдет против Президента?
commentss НОВОСТИ Все новости

Кто и когда пойдет против Президента?

Проведение досрочных выборов в Верховную Раду катализирует процесс становления новой украинской оппозиции

5 июля 2014, 00:05
Поделитесь публикацией:
Кто и когда пойдет против Президента?

Парламентские выборы выгодны Петру Порошенко сразу по нескольким причинам. Прежде всего из-за отсутствия в ВР политической силы, четко ориентированной на президента. Кроме того, пакет изменений в Основной закон, которые предлагает лидер страны, расширит его полномочия, особенно на региональном уровне (подробнее см. "k:" №24 от 27 июня 2014 года, "Кто первым перекроит Украину?").

Но в то же время парламентская кампания поставит украинских политиков перед необходимостью определиться с политической платформой в системе координат "власть — оппозиция". Даже если представить, что количество сторонников действующего президента существенно не сократится, на их голоса будет претендовать "именная" президентская политическая сила (которая не сможет вместить всех желающих). А значит, даже представителям существующей коалиции станет тесно на одном электоральном поле.

ТЕНИ "СТАРОГО РЕЖИМА"

Партия регионов, судя по результатам последних выборов и ситуации в Верховной Раде, схлопнулась, у КПУ ситуация еще критичней. Но немногим интереснее может сложиться и судьба объявившихся претендентов на "регионально-коммунистическое" наследство. Сергей Тигипко ролью третьей силы по итогам президентской гонки не справился. Партия развития Украины ("партия Левочкина") рискует повторить судьбу номенклатурных, созданных "сверху", проектов — хорошим примером мог быть бы "Единый Центр" с той лишь разницей, что поначалу этот проект все-таки возглавлял действующий глава президентской администрации.

Разговоры о том, что Украине не хватает левой политической силы европейского образца, ведутся с начала девяностых, но после краха Соцпартии переместились в разряд теоретизирования. Да, некоторые эксперты (например, политолог Владимир Фесенко) отмечают, что определенные перспективы могли бы быть у неокоммунистов, но надежда новых украинских левых — молодежные движения — годами не могут выйти из маргинеса и даже успели скомпрометировать себя участием в "титушечном" движении.

Проблема, от которой не удастся отмахнуться, в том, что на востоке страны сконцентрировано значительное число граждан, чье отношение к власти формируется в зависимости от того, в каком состоянии находятся украинско-российские отношения. Эскалация конфликта автоматически будет означать рост их оппозиционности. Вопрос лишь в том, кто сможет претендовать на роль политического лидера таких избирателей. В силу очевидных причин таким политикам придется балансировать на грани подозрений в предательстве национальных интересов, но, с другой стороны, представительная демократия не может игнорировать мнения статистически значимого числа своих граждан.

КОЛЛЕГИ-КОНКУРЕНТЫ

Перспективы перехода в оппозицию к президенту политических сил, поддержавших Евромайдан, пока просматриваются смутно. В первую очередь из-за того, что избиратели хорошо помнят, к чему привела ссора в стане победителей "оранжевой революции". Поэтому, в частности, буксует и вопрос с роспуском парламента: казалось бы, чего проще — фракциям, создавшим нынешнюю коалицию "Европейский выбор", стоит выйти из ее состава — и через месяц президент сможет объявить о досрочных выборах. Но никто не желает стать застрельщиком в этом процессе: неизвестно, как это может аукнуться на выборах.

У УДАРа в данном случае руки связаны больше других. При этом партия Виталия Кличко находится в довольно двусмысленном положении. По имеющейся информации, Порошенко не горит желанием связывать с ней свою дальнейшую политическую судьбу (см. "k:" №24 "Кличко стал заложником Порошенко"). И тем не менее именно УДАР больше других поспособствовал приходу Петра Алексеевича к власти. Если соратники Кличко и пойдут на выборы отдельной колонной от условной "Солидарности Петра Порошенко", то уж явно не под оппозиционными лозунгами.

В не менее двусмысленной ситуации находится и "Батькивщина". Об обещанной Тимошенко третьей "антиолигархической" революции там предпочитают не вспоминать. Тем более что значительная часть партийцев не может взять в толк, зачем пилить сук под названием Кабмин — особенно если Арсений Петрович пока вполне устраивает Петра Алексеевича.

О своей особой позиции могла бы заявить "Свобода" (и скорее всего так и произойдет — Порошенко будут критиковать за недостаточную жесткость в восточной политике), но партию не менее крепко, чем коллег по коалиции, держат хлебные (в том числе и в прямом смысле слова) места в правительстве.

Впрочем, из числа представленных на уровне парламента политсил и так найдутся как минимум два политика, которые свою дальнейшую игру построят на критике нерешительного президента: речь об Анатолии Гриценко и Олеге Ляшко.

ВЕТЕРАНЫ И АКТИВИСТЫ

Особенность нынешней войны на востоке в том, что она не закончится "днем победы", оставив после себя лишь в разной степени проигравших. Они и сформируют ядро недовольных и основу протестного электората. Не нашедшие себя в мирной жизни ветераны, считающие, что власть действовала недостаточно жестко, высшее командование было поражено вирусами воровства и предательства, люди с неудовлетворенным чувством мести — питательная среда для новой оппозиции.

Как ранее писали "k:" (№23, "Что проявит восточный фронт"), в украинскую политику неминуемо придет "ветеранское поколение" — и это следует только приветствовать, так как последствия исключения ветеранов необъявленной войны из политической жизни даже не хочется прогнозировать.

Параллельно в Украине уже в значительной степени сформирована прослойка активистов "революции достоинства", недовольных скоростью и глубиной общественно-политических перемен (особенно люстрации). И часть этих активистов, кстати, отправилась добровольцами в Донбасс.

Представляется, что именно в этой среде и может быть сформировано новое оппозиционное движение — в значительной степени радикальное и бескомпромиссное. Если только его не постигнет судьба старшего, "афганского", поколения ветеранов — когда главными точками приложения сил станет борьба за льготы и уютные места в партийных списках для бюрократизировавшейся верхушки движения.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Анна Васылык
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!