Главная Новости Политика Тягныбок выиграл суд по иску о клевете газеты «Экспресс»
commentss НОВОСТИ Все новости

Тягныбок выиграл суд по иску о клевете газеты «Экспресс»

Франковский районный суд Львова удовлетворил иск Олега Тягныбока к обществу с ограниченной ответственностью «Экспресс мультимедиа групп» о защите чести, достоинства и деловой репутации

8 июля 2014, 15:45
Поделитесь публикацией:
Тягныбок выиграл суд по иску о клевете газеты «Экспресс»

Суд признал не соответствующей действительности и нарушающей права и свободы, порочащей честь, достоинство и деловую репутацию лидера "Свободы" информацию, опубликованную в октябре прошлого года о связях семьи Тягныбока с доктором Василием Новицким, сообщает Espreso.TV.

Согласно решению суда, газета "Экспресс" в месячный срок должна опровергнуть информацию, размещенную в статье "Деньги Тягныбока-4. Сделка с дьяволом" о том, что семья Тягныбока в течение десятилетий якобы помогала Новицкому продавать его антираковый препарат "Украин".

Материал был напечатан 24 октября 2013 года. 8 ноября Олег Тягныбок подал на "Экспресс" в суд с требованием опровергнуть информацию. Своим нынешним решением суд обязал издание опровергнуть недостоверную информацию о Тягныбоке в течение 1 месяца со дня вступления решения в законную силу.

Как отмечает Руслан Валько, один из представителей Тягныбока в суде, в течение рассмотрения дела состоялось 5 судебных заседаний, и за это время ни один из представителей ответчика на заседание не явился.

"Никто из представителей "Экспресса" на суд ни разу не явился, несмотря на то, что они были проинформированы о времени и месте проведения заседаний. Они даже не прислали никаких заявлений относительно участия в заседании. Поэтому суд рассматривал дело в отсутствие неявившихся лиц на основании имеющихся в материалах дела доказательствах и принял заочное решение. Ответчик подал апелляционную жалобу в установленный законом срок. Очевидно, осознавая безнадежность такого шага. Таким образом, "Экспресс" признал, по сути, справедливость решения суда и правоту истца", — заявил Валько.

Как отмечает ВО "Свобода", материал, который был оспорен в суде, стал финалом дискредитационной кампании против этой политической силы — в том числе газета также печатала ложные данные о финансировании "Свободы".

"В целом "Экспресс" еще с начала 2013 года развернул дезинформационную кампанию против националистического объединения: чуть ли не в каждом номере появлялись пасквили на "Свободу", призванные нанести ущерб репутации политсилы и лично ее лидеру. ВО "Свобода" фактически каждый раз опровергала лживые инсинуации "Экспресса". Но статья "Деньги Тягныбока-4. Сделка с дьяволом" (иллюстрированная фотографиями могил родных и близких Олега Тягныбока) по своему цинизму перешла все границы не только цивилизованных стандартов журналистики, но и элементарной человеческой морали. Поэтому юристы "Свободы" вынуждены были обратиться в суд", — говорится в сообщении ВО "Свобода".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!