Главная Новости Политика Рада сделала первый шаг по созданию единого госоргана контроля качества пищевых продуктов
commentss НОВОСТИ Все новости

Рада сделала первый шаг по созданию единого госоргана контроля качества пищевых продуктов

Народные депутаты поддержали в первом чтении и в целом правительственный законопроект № 4075а 4179а «внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о пищевых продуктах»

22 июля 2014, 18:18
Поделитесь публикацией:
Рада сделала первый шаг по созданию единого госоргана контроля качества пищевых продуктов

Об этом "Комментариям" сообщили в пресс-службе Верховной Рады.

За документ проголосовали 230 народных депутатов.

Законом предложена новая редакция Закона "О безопасности и качестве пищевых продуктов" под названием "Об основных принципах и требования к безопасности и качеству пищевых продуктов", а также внесены изменения в 12 законодательных актов Украины.

Принятым законом изменены и уточнены термины в сфере пищевых продуктов, полномочия центральных органов исполнительной власти, в том числе — относительно требований к процедурам государственного контроля пищевых продуктов на рынке Украины и импортной продукции.

Также отмены некоторых разрешительные процедуры, предусматривается внедрение принципов регистрации источников ГМО, а не продуктов, произведенных из них.

Кроме всего, закон предусматривает введение в Украине европейской модели системы обеспечения безопасности и качества пищевых продуктов, которая построена на принципе "от поля до стола", а также процедурах HACCP.

Закон отвечает требованиям европейского законодательства в сфере безопасности пищевых продуктов и целям евроинтеграции Украины.

Напомним, ранее стало известно, что специалисты Европейского Союза совместно с украинской Государственной ветеринарной и фитосанитарной службой займутся модернизацией украинской системы контроля безопасности продуктов питания, реализовав соответствующий проект стоимостью 6,2 млн евро.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!