Главная Новости Политика Архив СБУ открыл доступ к секретным документам о японской агентуре в СССР (ДОКУМЕНТ)
commentss НОВОСТИ Все новости

Архив СБУ открыл доступ к секретным документам о японской агентуре в СССР (ДОКУМЕНТ)

Архив Службы безопасности Украины открывает доступ к документам, которые в России до сих пор хранятся под грифом «Совершенно секретно»

30 июля 2014, 12:11
Поделитесь публикацией:
Архив СБУ открыл доступ к секретным документам о японской агентуре в СССР (ДОКУМЕНТ)

Как сообщили "Комментариям" в пресс-центре Центра исследований освободительного движения, Архив СБУ опубликовал в открытом доступе документ КГБ 1937 года о деятельности японской агентуры в СССР, в доступе к которому российский суд отказал. В пресс-центре сообщили, что 14 июля этого года Московский городской суд в закрытом режиме вынес решение об отказе в ознакомлении с документом "Закрытое письмо о террористической, диверсионной и шпионской деятельности японской агентуры из числа харбинцев" № 60268 от 20.09.1937 года, подписанный Народным комиссаром внутренних дел СССР – генеральным комиссаром госбезопасности Николаем Ежовым.

Федеральная служба безопасности Российской Федерации относит этот документ к государственной тайне.

 По словам директора Архива СБУ Игоря Кулика, в документе характеризуется агентурная обстановка на Дальнем Востоке, анализируются методы вербовки агентов из числа белогвардейцев японскими спецслужбами и описывается подрывная деятельность этой агентуры на территории СССР.

 Также там содержатся короткие характеристики белогвардейских организаций, таких как "Дальневосточный военный союз", "Всероссийская фашистская партия" и другая информация.

Напомним, СБУ упростила доступ к архивам спецслужб СССР и вскоре рассекретила письма краноармейцев, попавшие под цензуру советской власти, а также обнародовала архивные материалы о терроре 1937-1938 годов.

 

ФОТО: Центр исследований освободительного движения



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!