Главная Новости Политика США подключаются к расследованию авиакатастрофы «Боинг-777» на Донбассе
commentss НОВОСТИ Все новости

США подключаются к расследованию авиакатастрофы «Боинг-777» на Донбассе

США будут участвовать в расследовании авиакатастрофы малайзийского «Боинг-777» на Донбассе как страна-производитель самолета

30 июля 2014, 19:22
Поделитесь публикацией:
США подключаются к расследованию авиакатастрофы «Боинг-777» на Донбассе

Об этом 30 июля заявил журналистам постоянный представитель Украины при ООН Юрий Сергеев, сообщает ИТАР-ТАСС.

По его словам, участие США в расследовании авикатастрофы предусмотрено меморандумом, подписанным 24 июля в Киеве главами МИД Украины и Нидерландов Павлом Климкиным и Франсом Тиммермансом.

Как пояснил Сергеев, в соответствии с этой договоренностью голландская сторона "будет координировать расследование всех обстоятельств трагедии", а также нести ответственность за его проведение в соответствии с Чикагской Конвенцией о международной гражданской авиации.

"Нидерланды также обеспечат участие других заинтересованных сторон, в частности, Украины, как страны, где произошла трагедия, Малайзии, являющейся страной-владельцем самолета, США, где он был произведен, а также Международной организации гражданской авиации (ИКАО)", — уточнил Сергеев.

Он также напомнил, что 25 июля Украина и Австралия подписали соглашение о направлении полицейской миссии на место крушения "Боинг-777".

"Мы рассчитываем, что это соглашение будет ратифицировано парламентом Украины на этой неделе, скорее всего, завтра", — подчеркнул Сергеев.

Как сообщали "Комментарии", глава наблюдательной миссии ОБСЕ в Украине Эртугрул Апакан надеется, что уже в четверг, 31 июля,  международные эксперты смогут попасть на место крушения малайзийского лайнера по безопасному коридору.

Ранее президент Украины Петр Порошенко предложилт экспертам Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) взять на себя контроль над режимом прекращения огня в 20-километровой зоне места падения самолета Malaysia Airlines.

А вице-премьер, глава государственной комиссии по расследованию обстоятельств крушения самолета Владимир Гройсман заявил, что украинские военнослужащие не намерены использовать все возможные средства для восстановления контроля над территорией крушения малайзийского "Боинга-777" в Донецкой области. 

Соглашение между Украиной и Нидерландами, которое президент Украины предлагает ратифицировать парламенту, предполагает, что представителей Международной миссии по защите расследования катастрофы "Боинг-777" на Донбассе вооружат и позволят применять оружие в порядке самообороны.

Напомним, 17-го июля в Шахтерском районе Донецкой области разбился самолет "Боинг-777" компании "Малайзийские авиалинии", который выполнял рейс  Амстердам — Куала-Лумпур (рейс MH17). По информации авиакомпании, на борту находилось 298 человек, 15 из которых — члены экипажа. Все они погибли. Подавляющее большинство пассажиров — 194 человек — были подданными Нидерландов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!