Главная Новости Политика «Укрзализныця» прекратила отправку грузов на Донбасс
commentss НОВОСТИ Все новости

«Укрзализныця» прекратила отправку грузов на Донбасс

Из-за повреждений объектов железнодорожной инфраструктуры на востоке Украины «Укрзализныця» запретила отправку грузов более чем на 50 станций Донецкой железной дороги (ДЖД)

31 июля 2014, 15:23
Поделитесь публикацией:
«Укрзализныця» прекратила отправку грузов на Донбасс

Об этом "Комментариям" сообщили в пресс-службе ведомства.

 "Укрзализныця" не имеет возможности отправлять грузовые вагоны более чем на 50 станций Донецкой железной дороги из-за разрушения инфраструктуры (мостов, путепроводов, путей и контактной сети) основного Чаплинского железнодорожного направления из Донецка на западные регионы Украины, по которому курсировало 70% грузовых поездов", — сказано в сообщении.

В частности, "Укрзализныця" закрыла станции Амвросиевка, Антрацит, Артемовск, Борисовка, Воскресенская, Горловка, Дебальцево, Должанская, Коммунарск, Курдюмовка, Луганск, Лутугино, Попасная, Рассыпная, Старобельск, Стаханов, Штеровка и другие.

"Грузовые вагоны на эти станции не отправляются, поскольку "Укрзализныця" ввела конвенционные ограничения на перевозку грузов", — подчеркнули в пресс-службе.

Ранее большинство грузов с Донбасса и других регионов Украины перевозились через Донецк — Красноармейск – Чаплино (станция Чаплино находится на стыке Приднепровской и Донецкой железных дорог). А в настоящее время в связи с поврежденной инфраструктурой грузопотоки следуют через Ясиноватую — Константиновку — Славянск — Лозовую и в направлении Мариуполя.

"Однако это позволяет перевозить лишь 40% грузов", — отмечает "Укрзализныця". Кроме того, не на полную мощность из-за значительных разрушений работают грузовые станции и перегоны, находящиеся вблизи Донецка. Остается заминированной станция Дебальцево. Также, "ДНРовцы"  повредили инфраструктуру одной из крупнейших грузовых станций Украины — Ясиноватую. На перегоне Донецк — Ясиноватая работает одна колея из трех, от Ясиноватой до станции Донецк-Северный — одна из четырех.

"Железнодорожники работают в напряженных и опасных условиях, делают все возможное, чтобы движение поездов не прерывалось", — сообщила пресс-служба.

Напомним, 26 июля Донецкая железная дорога отменила отправление пассажирских поездов из Луганска в связи с нестабильной обстановкой на Донбассе, а с 27 июля – из Киева.

Также с 30 июля ДЖД изменила маршруты пассажирских поездов, курсирующих до станции Донецк и Мариуполь и обратно. По информации пресс-службы Мининфраструктуры, графиковый маршрут следования поезда №84/83 сообщением Мариуполь–Киев будет восстановлен с 9 августа. Поезд начнет курсирование отправлением из Мариуполя — с 9 августа, из Киева — с 10 августа.

Начиная со второй половины мая, на Донецкой железной дороге неоднократно взрывали мосты и участки дороги, вследствие чего ДЖД отменяла ряд поездов, а также изменяла маршруты курсирования. Убытки железных дорог Украины от террористических актов в зоне АТО составляют около 300 млн. гривен.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!