Главная Новости Политика Бизнес-интеллигенцию будут воспитывать в школах
commentss НОВОСТИ Все новости

Бизнес-интеллигенцию будут воспитывать в школах

1 марта 2005, 15:14
Поделитесь публикацией:
Бизнес-интеллигенцию будут воспитывать в школах

Новая общественная организация – Всеукраинская Ассоциация содействия развитию школьного образования – намерена способствовать повышению уровня и качества образования, а также созданию и укреплению нового общественного класса бизнес-интеллигенции. Об этом сегодня заявили создатели ассоциации руководство Частной школы "Афины", сообщает корреспондент "proUA".

По словам заместителя директора Частной школы "Афины" Алексея Грекова, ассоциация намерена содействовать сближению представителей образовательной и предпринимательской среды, так как в нынешних условиях "педагоги и бизнесмены не видят друг друга". Так появляется термин "бизнес-интеллигенция", которые обозначает человека широко образованного, но в то же время и квалифицированного специалиста, успешного в своем деле.

Воспитание такого человека требует иного отношения к педагогам в обществе. "У нас принято думать, что педагог – это нужное, но бедное и несчастное. Педагогов воспринимают как людей неуспешных, сами педагоги часто себя так воспринимают, и что хуже всего, так их начинают воспринимать ученики. Мы хотим сделать так, чтобы педагоги почувствовали себя нужными обществу", – сказал Греков.

По его словам, с этой целью в школе стараются привлекать к сотрудничеству тех педагогов, которые раньше ушли в бизнес, и которые теперь могут привнести в систему образования новую значимость, престижность. Кроме того, Греков считает, что не меньшую помощь в изменении сложившейся системы вещей могут оказать сами дети. "Многие считают, что школу нужно отбыть, а потом начинается жизнь. Мы сейчас проводим работу, чтобы превратить школу в жизнь. И дети могут в этом смысле многому научить", – считает Алексей Греков.

По словам директора школы Оксаны Балакшиной, в учебном заведении действуют различные проекты, в рамках которых ученики даже имеют возможность научиться зарабатывать деньги: например, ученики старших классов подписывают контракты по продаже страховых полисов. Цель школы – воспитать свободного, уверенного в себе, разносторонне образованного человека, поэтому система образования ориентирована на развитие учеников как личностей, а сам процесс обучения построен как совместный творческий процесс преподавателей и учеников.

В то же время руководители Частной школы "Афины" считают, что сегодня для развития новых образовательных идей необходимо соответствующее законодательство, которое должно наконец определить, чем являются частные школы: коммерческими предприятиями или образовательными заведениями. На это в частности будет направлена деятельность Всеукраинской Ассоциации содействия развитию школьного образования. Кроме того, ассоциация намерена заниматься исследованием перспектив развития школьного образования в Украине, изучать мировой опыт модернизации этой сферы и пропагандировать достижения украинского образования. Кроме того, руководство школы занимается и намерено в дальнейшем заниматься обменом опытом с другими общеобразовательными школами. "За 10 лет существования школы у нас побывали много директоров других школ, которые хотели перенять наш опыт", – сообщила Оксана Балакшина, а с 14 марта, по ее словам, в Частной школе "Афины" состоятся дни открытых дверей.

На пресс-конференции присутствовали представители Российской Ярмарки социально-педагогических проектов и воспитательных технологий. Учредители ярмарки заинтересовались проектами и идеями новой Ассоциации, и предлагают сотрудничество в области образования.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!