Главная Новости Политика Красный Крест взял на себя организацию гуманитарной миссии на Донбассе
commentss НОВОСТИ Все новости

Красный Крест взял на себя организацию гуманитарной миссии на Донбассе

Красный Крест берет на себя решение всех организационных и логистических вопросов международной гуманитарной миссии на Донбассе

12 августа 2014, 00:12
Поделитесь публикацией:
Красный Крест взял на себя организацию гуманитарной миссии на Донбассе

Как сообщают "Комментарии", по информации пресс-службы президента Украины, об этом заявил президентом Международного Комитета Красного Креста (МККК) Петер Маурер в ходе телефонного разговора с Петром Порошенко.

Петер Маурер отметил, что высоко ценит инициированную президентом Украины международную миссию гуманитарной помощи и заверил, что Международный Комитет Красного Креста готов предоставлять этой миссии всяческое содействие.

Стороны достигли договоренности о том, что Красный Крест берет на себя решение всех организационных и логистических вопросов международной миссии.

Также Маурер сообщил Порошенко о намерении направить в Украину руководителя регионального отделения Красного Креста.

Ранее Международный комитет Красного Креста потребовал от России предоставить детали предложенной гуманитарной помощи для востока Украины.

Уполномоченный президента Украины по мирному урегулированию ситуации на Востоке Ирина Геращенко сообщила, что Петр Порошенко "выступил с инициативой международной гуманитарной помощи для Луганска, где наибольшие проблемы".

"Это должна быть международная гуманитарная миссия, а не "военный конвой". Это разные понятия", — отметила уполномоченный президента.

Напомним, МИД Украины не исключает, что РФ может использовать гуманитарный конвой для обострения ситуации на Донбассе.

Ранее представители миссии Международного комитета Красного Креста (МККК) в Киеве заявили,что ничего не знают о согласовании отправки российского гуманитарного конвоя в Украину. Тем не менее, министр иностранных дел России  Сергей Лавров утверждал, что российская сторона уже согласовала детали гуманитарного конвоя на Донбасс с украинскими властями.

Представитель СНБО Андрей Лысенко рассказал, что на самом деле эта гуманитарная помощь направляется в Украине по договоренности Петра Порошенко с Международным красным крестом, а российская сторона хочет выдать эту миссию за собственную инициативу. Инициативу Порошенко также поддержал президент США Барак Обама.

До этого пресс-служба Кремля заявила, что президент РФ Владимир Путин в телефонном разговоре с Председателем Европейской комиссии Жозе Мануэлом Баррозу якобы заявил, что Россия во взаимодействии с представителями Международного комитета Красного Креста направляет на Украину гуманитарный конвой.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!