Главная Новости Политика Украина и Молдова пересмотрят двусторонние отношения
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина и Молдова пересмотрят двусторонние отношения

2 марта 2005, 08:45
Поделитесь публикацией:
Украина и Молдова пересмотрят двусторонние отношения

1 марта Президент Украины Виктор Ющенко и Президент Республики Молдова Владимир Воронин по результатам их встречи подписали совместное заявление о украинско-молдовском сотрудничестве, сообщили "proUA" в пресс-службе главы государства.

В заявлении говорится, что Украина и Молдова заявляют об общности стратегических целей двух государств относительно европейской интеграции и своей готовности сотрудничать в их реализации. Стороны намерены развивать свои отношения с Европейским Союзом как европейские государства, которые уважают европейские ценности и стандарты, а также делают акцент на своей верности последовательности проведения демократических и рыночных реформ. В заявлении также говорится, что Молдова поддерживает скорейшее вступление Украины в ВТО.

Украина и Молдова подтверждают незыблемость границ и территориальную целостность другдруга, а также заявляют о твердом намерении обеспечить сотрудничество на украинско-молдовской границе и создать эффективные условия для противодействия контрабанде, незаконному перемещению людей, оружия и наркотиков. Кроме того, стороны достигли договоренности относительно открытия консульских учреждений и культурных центров.

В заявлении также отмечается, что Украина и Молдова заявляют о готовности в ближайшее время провести заседание украинско-молдовской смешанной комиссии по экономическому сотрудничеству с целью инвентаризации двусторонних договоренностей и оценки выполнения взятых на себя обязательств. В частности, стороны достигли договоренности провести консультации, связанные со строительством нефтетерминала и порта Джурджулешты.

Кроме того, в соответствии с заявлением, Украина и Молдова выступают за скорейшее восстановление переговорного процесса по приднестровскому урегулированию и призывают всех участников этого процесса воздержаться от любых односторонних шагов, которые ведут к обострению ситуации в регионе.

Напомним, Президент Молдовы Владимир Воронин во вторник, 1 марта, неожиданно прибыл в Киев для встречи с Виктором Ющенко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!