Главная Новости Политика От депутатов-совместителей требуют до 10 марта определиться с местом работы
commentss НОВОСТИ Все новости

От депутатов-совместителей требуют до 10 марта определиться с местом работы

3 марта 2005, 11:18
Поделитесь публикацией:
От депутатов-совместителей требуют до 10 марта определиться с местом работы

Регламентный комитет Верховной Ради обратился к депутатам-совместителям с просьбой до 10 марта определится где в дальнейшем они будут работать. Об этом в четверг в ходе утреннего пленарного заседания заявил председатель регламентного комитета Валентин Матвеев, сообщает корреспондент "proUA".

Матвеев отметил, что всем депутатам-совместителям было направлено соответствующее письмо. Матвеев подчеркнул, что после проведения выборов Президента Украины в органы государственной власти из парламента ушли работать 41 народный депутат. Он подчеркнул, что, включая премьер-министра и Президента Украины, на сегодняшний день сложили депутатские полномочия 14 народных депутатов. 27 народных депутатов, по его словам, продолжают нарушать Конституцию Украины, которой запрещается совместительство.

Он подчеркнул, что на сегодняшний день в Кабинете Министров работает 8 народных депутатов, в других органах исполнительной власти – 5. В частности, народный депутат Александр Зинченко (Госсекретарь Президента), Петр Порошенко (секретарь СНБО), Александр Турчинов (председатель СБУ), Тарас Стецькив (председатель НТКУ), Игорь Грынив (руководитель Института стратегических исследований). Кроме того, председателями Государственных областных администраций назначены 14 народных депутатов.

Он подчеркнул, что регламентный комитет, в случае если народные депутаты до 10 марта не определятся с дальнейшим местом своей работы, будет обращаться к Председателю Верховной Рады с просьбой подать соответствующее представление о досрочном прекращении полномочий этих депутатов в Апелляционный суд города Киева.

Матвеев также подчеркнул, что на сегодняшний день нерешенным остается вопрос и с другими депутатами-совместителями. В частности он подчеркнул, что до сих пор остается нерешенным вопрос о депутате-совместителе Олеге Блохине. Матвеев сообщил, что председатель Верховной Рады Владимир Литвин обратился с соответствующим представлением в Апелляционный суд города Киева. По словам Матвеева судебное рассмотрение этого дела было назначено на 22 февраля, но в связи с отказом Блохина явится на заседание суда, заседание было перенесено на 10 марта.

Кроме того, Матвеев подчеркнул, что 14 декабря по заявлению Председателя Верховной Рады Владимира Литвина были досрочно прекращены полномочия народного депутата Владимира Сацюка.

Кроме того, по словам Матвеева, до сих пор не решен вопрос с двумя судьями верховного Суда Украины – народными депутатами Василием Онопенко и Владимиром Мойциком. Матвеев подчеркнул, что Мойцик еще 12 марта 2003 года обратился к председателю Верховной рады с просьбой освободить его от должности судьи Верховного Суда. Однако, подчеркнул Матвеев, до сих пор данное заявление не было рассмотрено. Матвеев порекомендовал парламенту как можно скорее рассмотреть проект постановления об освобождении Мойцика с должности судьи Верховно Суда.

Со своей стороны Председатель Верховной Рады, касаясь вопроса об прекращении депутатских полномочий депутата Владимира Сацюка отметил, что 15 декабря Сацюк обратился в Апелляционный суд Киева с просьбой пересмотреть вопрос о досрочном прекращении его депутатских полномочий в связи с возникновением новых обстоятельств. Однако, подчеркнул спикер парламента, 17 февраля Апелляционный суд города Киева отказал Сацюку в пересмотре данного вопроса. Он подчеркнул также, что согласно решению Апелляционного суда данное дело может быть пересмотрено в Верховном суде Украины. Спикер подчеркнул, что в соответствии с этим, согласно законодательству, будет дано распоряжение освободить Владимира Сацюка с должности руководителя подкомитета парламентского комитета по вопросам строительства и транспорта.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!