Главная Новости Политика ЦИК предлагает изменить границы избирательных округов в Донбассе
commentss НОВОСТИ Все новости

ЦИК предлагает изменить границы избирательных округов в Донбассе

Центральная избирательная комиссия выступает за законодательное разрешение изменения границ избирательных округов для обеспечения возможности проведения внеочередных выборов в Верховную Раду в Донецкой и Луганской областях

26 августа 2014, 18:38
Поделитесь публикацией:
ЦИК предлагает изменить границы избирательных округов в Донбассе

Об этом на брифинге сказал председатель ЦИКа Михаил Охендовский, передают "Украинские новости".

"ЦИК готов пересмотреть границы округов в Донецкой и Луганской областях, чтобы обеспечить в 21 округе Донецкой области и 12 Луганской проведение выборов, если законодатель это обеспечит", — сказал он.

Отметим, действующее законодательство не разрешает изменять границы избирательных округов.

Охендовский подчеркнул, что, согласно законодательству, выборы считаются действительными, если они проведены хотя бы на одном участке избирательного округа.

По его словам, Центризбирком выступает за максимальное обеспечение безопасности участковых и окружных избирательных комиссий, а также их членов.

Напомним,  внефракционный депутат Верховной Рады, председатель комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Давид Жвания предлагает парламенту разрешить изменение ЦИКом границ и центров одномандатных округов в Донецкой и Луганской областях, а также других регионах в исключительных случаях по представлениям председателей соответствующих областных государственных администраций на парламентских выборах.

Как сообщали "Комментарии",  в Центральной избирательной комиссии планируют организовывать проведение внеочередных выборов Верховной Рады в 213 из 225 одномандатных избирательных округов (кроме Крыма).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!