Главная Новости Политика Яценюк, Аваков, Турчинов и другие ушли от Тимошенко
commentss НОВОСТИ Все новости

Яценюк, Аваков, Турчинов и другие ушли от Тимошенко

Премьер-министр Арсений Яценюк, спикер Верховной Рады Александр Турчинов и министр внутренних дел Арсен Аваков покинули заседание политсовета Всеукраинского объединения «Батькивщины»

27 августа 2014, 12:36
Поделитесь публикацией:
Яценюк, Аваков, Турчинов и другие  ушли от Тимошенко

Об этом на своей странице в Facebook сообщил Аваков, передают "Комментарии".

По его словам, поводом к этому послужили разногласия в ходе обсуждения перспектив участия в досрочных выборах в Верховную Раду Украины, запланированных на октябрь 2014 года.

Аваков отмечает, что перед выборами предлагалось подписать соглашение о принципах и целях формирования новой коалиции в составе парламентских и непарламентских партий, выдвинутых Майданом сил и внепартийных активистов, а также мажоритарщиков. При этом предлагалось, чтобы список объединенной "Батькивщины" на выборах возглавил кандидат на должность премьера Яценюк, а лидером партии оставалась бы Юлия Тимошенко.

Однако, как утверждает глава МВД, соответствующие предложения "к текущему политическому процессу" привели "к бурной дискуссии, растущему непониманию среди друзей и в итоге политической отстраненности, очень рассчитываю, что не долгой".

"Я уважаю мнение друзей и политиков в "Батькивщине", считающих, что оппозиция к Порошенко – большее благо для страны. Понимаю логику их возражений и аргументов, понимаю оттенки и условия возможного объедения… Но честно высказываю свою позицию – в сегодняшней ситуации это не правильно и не допустимо. Только единство!.. У меня не вышло убедить друзей. Пройдет время – попытаюсь еще", — написал Аваков.

Также министр уточнил, что всего заседание политсовета "Батькивщины" покинули 16 человек: он сам, Турчинов, Яценюк, министр социальной политики Людмила Денисова, министр юстиции Павел Петренко, министр инфраструктуры Максим Бурбак, глава Артемовской райгосадминистрации Донецкой области и командир батальона "Артемовск" Константин Матейченко, экс-секретарь СНБО Андрей Парубий, зампредседателя ВО "Батькивщина" Андрей Пышный, глава парламентского комитета по вопросам науки и образования Лилия Гриневич, нардепы Валерий Головко, Сергей Пашинский, Михаил Хмиль, Михаил Апостол, Леонид Емец, Валерий Лунченко.

При этом он назвал оставшихся "ребят" друзьями, но "уже не политическими партнерами".

"Ушли и мои друзья. И остались мои друзья… Я поступил честно, так как должен. И искренне надеюсь, что все у ребят будет нормально и даже хорошо. И всегда буду, чем смогу, поддерживать и ребят, и Юлию Владимировну... Рассчитывайте на меня, я по-прежнему ваш друг. Даже если мы разошлись в оценке происходящего и пути, по которому надо идти в политике. Любителям жаренного – не ждите от меня не одного плохого слова в адрес моих друзей, и увы, сегодня уже не политических партнеров... Что дальше? Будем отстаивать строить Украину – свободную и счастливую. Пусть с разных позиций, но вместе!", — резюмировал Аваков.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!