Главная Новости Политика Сотни прокуроров хотят в зону АТО, ГПУ не против
commentss НОВОСТИ Все новости

Сотни прокуроров хотят в зону АТО, ГПУ не против

600 прокуроров изъявили желание пойти служить в батальоны территориальной обороны в зону проведения антитеррористической операции (АТО)

27 августа 2014, 16:18
Поделитесь публикацией:
Сотни прокуроров хотят в зону АТО, ГПУ не против

Об этом, как передает корреспондент "Комментариев", в ходе пресс-конференции сообщил генеральный прокурор Виталий Ярема

Генпрокурор отметил, что около 1 000 прокуроров, которые работали в районах, ныне захваченных незаконными вооруженными формированиями, были вынуждены выехать и сейчас помогают в расследовании правонарушений в Харьковской и Днепропетровской областях.

"Кстати, 600 из них обратились с рапортами с тем, чтобы их включили в батальоны территориальной обороны, и они готовы освобождать свои территории, на которых находятся их дома, на которых они работают", — сообщил он.

Изучив юридический аспект таких решений, в Генпрокуратуре пришли к выводу, что прокуроров можно только призвать на воинскую службу в установленном законом порядке, а не по их желанию направлять в батальоны теробороны.

В связи с этим было решено поручить этим прокурорам работать в освобожденных украинской армией городах на востоке, и при каждом следующем освобождении населенного пункта оперативно организовывать работу прокуратуры в нем.

Кроме того, сейчас в Генпрокуратуре рассматривается вопрос о разрешении военным прокурорам находиться непосредственно в составе воинских подразделений, участвующих в АТО.

Напоним, военные прокуратуры открыли 1 090 уголовных производств по фактам нарушений в ходе АТО.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!