Главная Новости Политика Чечетов: ФГИ возобновил приватизацию
commentss НОВОСТИ Все новости

Чечетов: ФГИ возобновил приватизацию

3 марта 2005, 16:22
Поделитесь публикацией:
Чечетов: ФГИ возобновил приватизацию

Фонд государственного имущества возобновил приватизацию в Украине. Об этом сообщил журналистам председатель ФГИУ Михаил Чечетов, передают "Подробности".

Чечетов сказал, что уже подписал приказ о возобновлении приватизационных процессов в Украине. При этом он отметил, что не возобновлена только приватизация стратегических объектов группы "Г". Данный приказ был подписан Чечетовым на основании соответствующего постановления Кабинета Министров Украины.

Напомним, КМУ своим постановлением от 28 февраля снял ограничения на продажу малых и средних объектов государственной собственности. Согласно документу, частично мораторий остается только на продажу стратегических предприятий, отнесенных к группе "Г".

Этим же документом правительство разрешило создание хозяйственных обществ на базе объектов государственной собственности только при условии, что доля государства в таких обществах будет составлять больше 50% уставного фонда. При этом образование обществ на базе государственных предприятий-монополистов, или на базе предприятий, которые являются стратегическими, должно осуществляться только по согласованию с Кабинетом Министров Украины.

Правительство также разрешило отдавать в аренду объекты государственной собственности, бесплатно передавать их в коммунальную собственность, реализовывать военное имущество Вооруженных Сил Украины.

Кроме того, правительство определило, что решение о передаче в управление физическим и юридическим лицам объектов государственной собственности и корпоративных прав государства, а также осуществлении дополнительных эмиссий акций хозяйственными обществами, доля государства в уставном фонде которых составляет свыше 25%, принимаются органами, выполняющими функции по управлению государственной собственностью по согласованию с Кабинетом Министров.

Этим же постановлением Кабмин обязал Минэкономики, Фонд госимущества и Минюст до 15 марта подготовить предложения по совершенствованию порядка отчуждения и реализации военного имущества.

Напомним, 13 января Верховная Рада решила приостановить приватизацию в Украине до формирования нового Кабмина, приняв постановление "О временных ограничениях в сфере приватизации", внесенного депутатом Рады, главой специальной контрольной комиссии парламента по вопросам приватизации Валентиной Семенюк.

6 января ФГИ приостановил приватизацию крупных объектов и создание новых субъектов хозяйствования до формирования нового состава Кабмина, 18 января — запретил все способы приватизации.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!