Главная Новости Политика Гуманиатарный груз из РФ может быть доставлен в Донбасс поездом
commentss НОВОСТИ Все новости

Гуманиатарный груз из РФ может быть доставлен в Донбасс поездом

Второй «гуманитарный конвой» из России для жителей востока Украины может быть доставлен в течение 10 дней по железной дороге, если стороны согласуют все процедуры

29 августа 2014, 17:49
Поделитесь публикацией:
Гуманиатарный груз из РФ может быть доставлен в Донбасс поездом

Об этом заявил замглавы государственной Фискальной службы Украины Анатолий Макаренко, передает "УНИАН".

Анатолий Макаренко отметил, что пока окончательно не определен пункт пропуска гуманитарного груза из России, однако, скорее всего, это будет пункт "Гуково" в Ростовской области.

Таможенная служба Украины готова принять второй гуманитарный груз из России, который может быть доставлен в Украину железнодорожным транспортом в течение 10 дней через пункт пропуска "Гуково" (Ростовская область), если российская сторона будет соблюдать таможенные и пограничные процедуры.

"Министерство иностранных дел России обратилось с нотой в Министерство иностранных дел Украины с тем, чтобы проинформировать нас о подготовке российской стороной очередного так называемого "гуманитарного конвоя". По предложению российской стороны, возможно, это будет железнодорожный транспорт. Поэтому сейчас нами прорабатываются возможные варианты работы с этим "гуманитарным конвоем", — сказал Макаренко.

Он отметил, что главным условием ГФС в работе с российской стороной является соблюдение украинских таможенных процедур.

"Главные условия Государственной фискальной службы, Таможенной службы: получателем должен быть Красный крест, как и было договорено. Российская сторона не должна нарушать таможенные процедуры, как она делала это в предыдущий раз", — сказал Макаренко.

Замглавы ГФС добавил, что в прошлый раз только 34 из 280 автомобилей с гуманитарным грузом России прошли таможенные процедуры.

"Часть автомобилей зашли без таможенных процедур. Мы готовы к работе, если будут приняты политические решения", — сказал Макаренко.

"Пока прорабатываются варианты… Если будет ж/д транспорт, пункт пропуска "Гуково", это 30 км от "Изварино". ... У нас там размещена группа — пограничники и таможенники. И эта группа готова провести оформление железнодорожных составов", — сообщил замглавы ГФС.

Вместе с тем, куратор таможни не сообщил, в каком количестве гуманитарный груз может быть доставлен в Украину.

"Сколько насчитывает ("гуманитарный конвой" — ред.) пока не знаю. Судя по динамике, думаю, груз может быть доставлен в ближайшие 10 дней", — сказал он.

Напомним, как сообщали "Комментарии",  глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что в четверг, 28 августа, Москва направила Киеву вторую ноту по гуманитарному конвою, учитывающую позицию Украины, и выразил надежду, что скоро можно будет приступить к практической отправке груза. Также Сергей Лавров заявил, что второй гуманитарный конвой в Украину не будет последним.

 В свою очередь, МИД Украины указал российской стороне на грубые нарушения во время предыдущей доставки и предупредил Москву о необходимости следованию четким правилам.

 США заявили, что обеспокоены планами России отправить очередной "гуманитарный конвой" в восточную Украину и будут считать это провокацией.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!