Главная Новости Политика «Стену» на границе с РФ построят за полтора года - СНБО
commentss НОВОСТИ Все новости

«Стену» на границе с РФ построят за полтора года - СНБО

Украина планирует построить «Стену» на границе с Россией до конца 2015 года

11 сентября 2014, 19:11
Поделитесь публикацией:
«Стену» на границе с РФ построят за полтора года - СНБО

Об этом сегодня, 11 сентября, сообщил пресс-секретарь информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко, передает корреспондент  "Комментариев".

"По поручению Президента Украины Госпогранслужба подготовила План мероприятий по построению охраны украинско-российской границы и административной границы с АР Крым", — сообщил Лысенко.

По словам спикера СНБО, реализация Плана будет продолжаться в течение 2014 – 2015 годов.

Документ включает меры по инженерно-техническому обустройству границы, возобновлению пунктов пропуска и развитию подразделений, и усовершенствованию правового регулирования вопросов охраны границы.

Выполнение проекта будет осуществляться в два этапа.

"На первом будут обустроены участки, расположенные вне зоны активных боевых действий, – в пределах Черниговской, Сумской, Харьковской областей, а также частично Донецкой и Луганской; сухопутного участка административной границы с АР Крым; побережья Азовского моря, а также по второму рубежу охраны вдоль линии разграничения", — рассказал Лысенко, добавив, что "на втором этапе после разоружения незаконных формирований и возобновления линии границы предусмотрено обустройство остального участка в пределах Донецкой и Луганской областей".

"Инженерное обустройство украинско-российской границы и административной границы с АР Крым предусматривает земляные и бетонные валы, контрольно-следовые полосы, системы оптико-электронного наблюдения, сигнализационные комплексы, рокадные дороги и фортификационные сооружения для препятствия движению автомобильной техники и людей", — подчеркнул представитель СНБО.

На речном и морском участках – системы оптико-электронного наблюдения и освещения надводной обстановки, установление наблюдательных башен, комплексных фортификационных сооружений с целью недопущения высадки десанта.

Финансирование мер Плана будет осуществляться за счет бюджета, внебюджетных средств и средств международной технической помощи.

Как ранее сообщали "Комментарии", 10 сентября Украина начала возводить стену на границе с Российской Федерацией.

Ранее, 5 сентября, Кабмин принял проект"Стена" (СХЕМА ПРОЕКТА).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!