Главная Новости Политика Введение особого статуса поможет восстановить промышленность Донбасса – эксперт
commentss НОВОСТИ Все новости

Введение особого статуса поможет восстановить промышленность Донбасса – эксперт

Введение на Донбассе особого экономического режима, как это предусматривается законом об особом порядке самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, может помочь восстановить промышленность после ведения в регионе боевых действий

16 сентября 2014, 17:37
Поделитесь публикацией:
Введение особого статуса поможет восстановить промышленность Донбасса – эксперт

Такое мнение корреспонденту "Комментариев" высказал директор регионального филиала Национального института стратегических исследований в г. Донецке Юрий Макогон.

Он отметил, что пока нет точной информации, какие именно мероприятия предусматривает особый режим осуществления хозяйственной и инвестиционной деятельности, но исходя из опыта работы территорий приоритетного развития на Донбассе, можно предположить, что это даст положительный результат.

"Естественно, с научной точки зрения, в определенных условиях правового поля свободная экономическая зона, или специальная экономическая зона, или специальный режим — это один из вариантов и выходов из этой ситуации. Поскольку денег на восстановление (промышленности Донбасса — ред.) нет", — считает Юрий Макогон.

Он напомнил, что есть оценки Кабмина, по которым на восстановление Донбасса понадобится около 8 млрд. долл.

"И это речь идет практически только об инфраструктуре и государственной собственности. Но целый ряд предприятий разной формы собственности, их насчитывается более тысячи, приведены в негодное состояние", — подчеркнул Юрий Макогон.

По его оценке, для восстановления промышленности необходима сумма вдвое большая, чем та, которую озвучили в Кабмине.

"А то, что собираются осуществить поддержку со стороны стран Европейского союза, Соединенных штатов Америки — это вписывается в менее, чем 10% от требуемой суммы. И это опять же только говоря об инфраструктуре", — добавил Юрий Макогон.

"Поэтому я только позитивно могу оценить эту попытку, если это будет, действительно, реализовываться в определенном правовом поле. Другого варианта, я в принципе, не вижу", — подчеркнул он.

Юрий Макогон также отметил, что около 2 млн. людей остались без работы.

"2/3 городов в Донецкой области были так или иначе повреждены в результате боевых действий, доля районов сельскохозяйственных еще больше. в Луганской области все города пострадали и большая часть районов", — напомнил он.

Напомним, в ходе закрытого пленарного заседания Рада приняла законопроект Президента Украины Петра Порошенко об особом порядке самоуправления в отдельных районах Донбасса.

Кроме того, ВР приняла закон, освобождающий от уголовной ответственности некоторые категории лиц, совершивших уголовные преступления в период с 22 февраля 2014 года до дня вступления в силу данного закона на территориях Донецкой и Луганской областей, где проводилась АТО.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!