Главная Новости Политика США приветствуют принятие Радой законов об амнистии и особом статусе некоторых районов Донбасса
commentss НОВОСТИ Все новости

США приветствуют принятие Радой законов об амнистии и особом статусе некоторых районов Донбасса

Установление Верховной Радой особого статуса для некоторых районов Донецкой и Луганской областей приветствовал Государственный департамент США

16 сентября 2014, 23:13
Поделитесь публикацией:
США приветствуют принятие Радой законов об амнистии и особом статусе некоторых районов Донбасса

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Госдепартамента США, передают "Украинские новости".

"Мы также приветствуем принятие украинским парламентом законов об амнистии и особом статусе для определенных частей Донецкой и Луганской областей", — сказано в сообщении.

Госдеп напоминает, что обязательства по данным вопросам были взяты Украиной согласно принятому протоколу о прекращении огня в Минске (Беларусь) 5 сентября.

Также отмечается, что эти новые законы свидетельствуют о заинтересованности украинских властей в разрешении конфликта в восточной Украине мирным путем.

США призывает Россию и представителей незаконных вооруженных формировний (НВФ) последовать в ответ и начать немедленно и полностью осуществлять двенадцать пунктов соглашения о прекращении огня.

При этом напоминается, что Россия должна остановить свою незаконную военную интервенцию в Украину, вывести все Вооруженные силы и технику из Украины, а также отвести войска от границы, прекратить оказывать поддержку представителям НВФ в восточной Украине.

Россия должна согласиться на создание эффективного механизма для защиты и наблюдения за украинско-российской границей.

Также сказано, что реализация вышеперечисленных условий является путем к достижению мира, и что ответственность возлагается на Россию и сепаратистов в необходимости выполнения обязательств по прекращению огня и уважения суверенитета и территориальной целостности Украины.

Как ранее сообщали "Комментарии", принятые в Верховной Раде во вторник законы об освобождении от уголовной ответственности членов незаконных вооруженных формирований и об особом статусе отдельных районов Донбасса являются шагом на пути мирного урегулирования ситуации на востоке. Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!