Главная Новости Политика Порошенко пояснил отказ США предоставить Украине статус особого союзника
commentss НОВОСТИ Все новости

Порошенко пояснил отказ США предоставить Украине статус особого союзника

Двусторонний уровень сотрудничества между Украиной и США в сфере безопасности и обороны на сегодня уже превысил уровень сотрудничества стран, имеющих статус главного союзника Соединенных Штатов вне блока НАТО (MNNA)

19 сентября 2014, 06:54
Поделитесь публикацией:
Порошенко пояснил отказ США предоставить Украине статус особого союзника

Как передают "Комментарии", об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко в интервью телеканалу CNN.

"Обама сказал мне "нет", поскольку мы уже имеем специальный статус. Уровень сотрудничества между США и Украиной, уровень сотрудничества в сфере безопасности и оборонной сфере намного выше, чем статус союзника вне НАТО", — пояснил Президент.

По его словам, двусторонние усилия направлены именно на развитие стратегического, оборонного и безопасности партнерства с Вашингтоном.

"Нам не отказали. Мы получили больше, чем просили", — пояснил Порошенко, отметив, что достигнута договоренность о создании специальной программы по сотрудничеству в секторе безопасности, в Украину вскоре приедет специальная группа из США для реформирования сектора безопасности и обороны, в перспективе также другие программы.

"Мы имеем достаточно, и я полностью доволен нынешним уровнем сотрудничества с Белым домом", — подытожил украинский лидер.

Как отмечает "УкрИнформ", статус MNNA для двусторонних отношений означает приоритетность развития сотрудничества США с такими странами. Это включает, в частности, возможность участия в совместных оборонных инициативах, совместные исследования военного характера, участие в контртеррористических мероприятиях, поставка ограниченных видов вооружения, совместные космические проекты.

Статус MNNA имеют 15 стран: Австралия, Египет, Израиль, Япония, Республика Корея, Иордания, Новая Зеландия, Аргентина, Бахрейн, Филиппины, Таиланд, Кувейт, Марокко, Пакистан, Афганистан.

Напомним, ранее Петр Порошенко обратился к американским конгрессменам с просьбой предоставить Украине особый статус партнера вне членства в НАТО. Также Порошенко призвал Конгресс США создать специальный фонд для поддержки реформирования экономики и сферы юстиции и заявил, что экономические санкции США против России необходимо продолжить.

Кроме того, сообщалось, что Америка окажет Украине дополнительную помощь на сумму $53 миллиона: 46 млн. пойдет на поддержку украинских военных и пограничников, а 7 млн. — международным организациям для оказания гуманитарной помощи востоку страны.

По итогам встречи Петра Порошенко с президентом США Бараком Обамой стало известно, что США расширят помощь Украине в экономической сфере и в решении вопросов безопасности.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!