Главная Новости Политика Порошенко одобрил ратификацию соглашения об ассоциации Украины в ЦЕРН
commentss НОВОСТИ Все новости

Порошенко одобрил ратификацию соглашения об ассоциации Украины в ЦЕРН

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о ратификации соглашения с Европейской организацией ядерных исследований (ЦЕРН) относительно предоставления Украине статуса ассоциированного члена в организации

19 сентября 2014, 19:53
Поделитесь публикацией:
Порошенко одобрил ратификацию соглашения об ассоциации Украины в ЦЕРН

Как передают "Комментарии", об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Данное соглашение было подписано 3 октября 2013 года и вступает в силу с даты получения по дипломатическим каналам генеральным директором ЦЕРН сообщения от Украины о завершении внутригосударственных процедур.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, ассоциированное членство в ЦЕРН позволит представителям Украины участвовать в заседаниях Совета организации (высшего руководящего органа, принимающего решения по вопросам ее деятельности) за исключением закрытых сессий.

Ратификация соглашения позволит научно-исследовательским учреждениям и предприятиям Украины участвовать в тендерах ЦЕРН и получать заказы на изготовление высокотехнологичного оборудования.

Также в документе указано, что его принятие создаст благоприятные условия для интеграции в европейское научное и исследовательское пространство, позволит украинским ученым принимать практическое участие в научных экспериментах, проводить самостоятельные исследования в области физики высоких энергий и повысит конкурентоспособность украинских предприятий в международной промышленности по развитию высоких технологий.

Сумма взноса для Украины в качестве ассоциированного члена ЦЕРН будет составлять не более 1 млн. швейцарских франков в год (14 151 974 гривны по курсу Национального банка на 2 сентября) и будет осуществляться за счет расходов государственного бюджета, предусмотренных для Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации.

Напомним, 12 сентября вступили в силу санкции ЕС для крупнейших оборонных концернов России.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!