Главная Новости Политика Пашинский: У нас не было силового механизма удержать Крым
commentss НОВОСТИ Все новости

Пашинский: У нас не было силового механизма удержать Крым

Когда Россия пришла в Крым, чтобы аннексировать полуостров, Украина не имела силового механизма, чтобы противодействовать агрессии. 

21 сентября 2014, 11:07
Поделитесь публикацией:
Пашинский: У нас не было силового механизма удержать Крым

Об этом в эфире Еспресо.TV рассказал народный депутат и бывший временно исполняющий обязанности главы Администрации президента Сергей Пашинский.

Против 27 тысяч российских военных Украина могла поднять только 5 тысяч, а тем военным, которым давали приказы стрелять в оккупантов, отказывались это делать.

"Мы могли противопоставить украинскую армию, которая была деморализована, разбита. И я официально заявляю, что мы подняли боевое ядро армии (когда боевая тревога, нажимаешь кнопку, и какая-то часть войск вступает в действие мгновенно — это и есть боевое ядро). На тот момент это было 5 тысяч человек", — рассказал Пашинский.

Он также подчеркнул, что власть стояла перед выбором, куда посылать этих 5 тысяч — в Крым или защищать Киев. "Мы знали о боевой группировке России в Крыму и мы не знали планов Путина. Остановится он на Перекопе в Чонгаре или пойдет дальше. Возле Чернигова стояло 5 батальйонно-тактических групп — это более 100 танков. Им идти до Киева 2 часа (140 километров)", — сказал экс-глава АП.

Пашинский сказал, что в Крыму была группировка из 6,5 тысяч украинских военных, но они отказывались стрелять в оккупантов. "У нас были в Крыму группировки войск. Порядка 6,5 тысяч человек. 70% из них — это уроженцы Автономной республики Крым. Половина из них потом пошли служить в российскую армию. Мы дали им команду стрелять в российских оккупантов. Вот вы хотите вступить в русскую армию, а я вам говорю стреляйте. Вы же не станете стрелять. У нас не было силового механизма удержать Крым", — пояснил он.

Как ранее сообщали  "Комментарии", в крымских школах будут искать запрещенную литературу.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!