Главная Новости Политика Украина возвращается в эпоху военного коммунизма?
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина возвращается в эпоху военного коммунизма?

Кабинет министров Украины внес дополнения в «Порядок привлечения трудоспособных лиц к общественно полезным работам в условиях военного положения»

24 сентября 2014, 17:30
Поделитесь публикацией:
Украина возвращается в эпоху военного коммунизма?

По мнению правительства, помимо безработных, студентов, работников нестратегических предприятий и фермеров, к таким работам можно привлекать и самозанятых лиц. Любопытно, что об этом сообщила министр соцполитики Людмила Денисова.

"Кабмином расширен перечень лиц, содержащийся в Постановлении КМУ от 13.07. 2011г. №753 "Об утверждении Порядка привлечения трудоспособных лиц к общественно полезным работам в условиях военного положения". Всех этих лиц, с учетом расширения перечня действительно можно привлечь к общественно полезным работам", — объясняет юрист-волонтер благотворительного проекта "Военсовет" Марина Коваленко, — "но сам Порядок определяет, при каких условиях и каким образом".

По словам юриста, пункт первый этого документа четко определяет, что им описываются только правовые и организационные основы привлечения трудоспособных лиц к общественно полезным работам в условиях военного положения. Однако, там же описывается и каким образом принимается подобное решение. Так, в пункте 4 Порядка говорится, что военное командование вместе с местными органами исполнительной власти и органами местного самоуправления, а если это невозможно, именно командование, самостоятельно принимает решение о введении трудовой повинности и привлечении трудоспособных лиц к выполнению общественно полезных работ, которое доводится до сведения населения через средства массовой информации.

По словам юриста, исходя из текста решения, следует, что к общественно-полезным работам "на благо родины" действительно могут привлекаться лица, в том числе — по расширенному перечню.

"Но, во-первых, в случае введения военного положения, а во-вторых, именно военное командование принимает соответствующее решение", — отметила юрист.

Сразу возникает вопрос, какое отношение к этому документу имеет министерство соцполитики и лично министр, коль скоро в документе речь идет о компетенции военных властей. Правда, впервые в истории нашей страны практику общественно полезных работ ввели большевики во времена "военного коммунизма", тогда к подобным работам привлекались все "социально чуждые и им сочувствующие элементы".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Василий Быстрый
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!