Главная Новости Политика Вилкул: Европа негативно оценивает давление власти на оппозицию и массовые нарушения во время выборов в Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

Вилкул: Европа негативно оценивает давление власти на оппозицию и массовые нарушения во время выборов в Украине

Александр Вилкул отметил, что в Украине избирательная кампания проходит с массовыми нарушениями

14 октября 2014, 14:56
Поделитесь публикацией:
Вилкул: Европа негативно оценивает давление власти на оппозицию и массовые нарушения во время выборов в Украине

Как сообщают "Комментарии" по информации пресс-службы Викула, об этом он заявил во время парламентских слушаний в Европарламенте на тему "Конфликт в Украине – начало процесса примирения", инициатором которых выступила политическая группа "Европейские объединённые левые".

"Европа негативно оценивает давление власти на оппозицию и массовые нарушениями во время выборов в Украине. Если не остановить радикалов, которыми прикрывается власть, то эти выборы могут стать самыми грязными за всю историю страны. Поэтому сегодня как никогда необходимо максимальное участие европейских наблюдателей на всех этапах избирательного процесса. Я благодарю Европарламент за направление в Украину делегации по наблюдению за выборами и фракцию "Европейские объединённые левые" за решение выслать делегацию для мониторинга результатов выборов", — сказал Александр Вилкул, один из лидеров "Оппозиционного блока", украинский вице-премьер (2012-2014 гг).

 "Очень важно, чтоб выборы в Верховную Раду Украины прошли честно и прозрачно. Это в интересах всех, нормальных рациональных людей, не фанатиков. Я думаю, что такая возможность есть. Но у меня есть много информации касательно нарушений и несоблюдения законов о выборах. Я видел уничтоженные биллдорды. Если мы хотим, чтобы Украина внедрилась в семью европейских наций, то мы должны заботиться о чистоте и прозрачности выборов", — сказал Милослав Рансдорф, депутат Европарламента.

Милослав Рансдорф входит в состав международных наблюдателей и в рамках избирательной кампании регулярно посещает Украину.

"В течение этих выборов я буду на украинской земле. В Украину езжу на регулярной основе. Видел много разных событий. В частности, был на Днепропетровщине, где количество нарушений самое высокое", — подчеркнул депутат европарламента.

 "Сегодня Украине как никогда нужна поддержка мирового сообщества, как в развитии, так и во время проведения выборов. Ситуация критическая. В стране гуманитарная катастрофа и экономический кризис. И вместо того, чтобы спасать экономику, помогать раненым и беженцам власть не защищает людей от радикалов и экстремистов, разрушает промышленность. Европейские политики крайне обеспокоены ситуацией в Украине", — сказал Александр Вилкул.

Он отметил, что в Украине избирательная кампания проходит с массовыми нарушениями.  Мало того что около 5 миллионов избирателей практически лишены права принимать участие в выборах, так еще и происходит тотальное давление на оппозицию, преследование, избиение кандидатов в народные депутаты, идет запугивание членов избирательных комиссий, нападают на агитаторов.

Делегация под руководством депутата Европарламента Андрея Пленковича. начнет свою деятельность в первой половине дня 24 октября и завершит свою работу после совместной пресс-конференции во второй половине дня 27 октября. В нее входят 15 депутатов Европарламента, и она будет интегрирована в Международную миссию по наблюдению за выборами Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека. Наблюдатели Европарламента посетят семь городов Украины Киев, Чернигов, Черкассы, Львов, Одесса, Харьков и Днепропетровск.

Делегация фракции "Европейские объединённые левые будет работать в Украине с 30 октября по 2 ноября. Их задача – обеспечить мониторинг подведения результатов выборов.

"Уверен, что работа делегаций от Европарламента и фракции "Европейские объединённые левые" сыграет важную роль в проведении свободных, честных и прозрачных выборов в Украине", — сказал Александр Вилкул.

Справка: Европейские объединённые левые/Лево-зелёные Севера − левая политическая группа в Европарламенте. По итогам выборов 2014 года численность группы в Европарламенте составляет 52 депутата (6,9 %) из 19 различных политических делегаций и 14 стран.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!