Главная Новости Политика Обама и Порошенко обсудили ситуацию на востоке Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Обама и Порошенко обсудили ситуацию на востоке Украины

Президент Украины Петр Порошенко и президент США Барак Обама обсудили по телефону ряд вопросов, касающихся урегулирования кризиса на востоке Украины, проведения реформ и экономического восстановления страны

16 октября 2014, 06:21
Поделитесь публикацией:
Обама и Порошенко обсудили ситуацию на востоке Украины

Как сообщили в Белом доме, разговор накануне встречи глав государств Азии и Европы в Милане, передает Укринформ.

"Президенты обсудили необходимость для всех сторон (конфликта — ред.) выполнять обязательства в соответствии с Минским протоколом от 5 сентября и Минским меморандумом от 19 сентября", — говорится в сообщении пресс-службы администрации США.

Также Обама и Порошенко согласились, что азиатско-европейская встреча в Милане 16-17 октября дает хорошую возможность присутствующим на ней лидерам "надавить на президента Путина в плане соблюдения (им) всех аспектов мирного плана, в том числе создания эффективного механизма для управления и мониторинга границы между Россией и Восточной Украиной".

Главы государств также обсудили вопросы энергетической безопасности, политические и экономические реформы и пути улучшения сотрудничества с международными финансовыми учреждениями и двусторонними партнерами, чтобы поддержать экономику Украины.

Американский президент также поздравил украинского коллегу с недавним принятием Верховной Радой антикоррупционного законодательства, подчеркнули в Белом доме.

Как сообщали "Комментарии", Президент Украины Петр Порошенко проведет переговоры с Владимиром Путиным в Милане в ходе саммита АСЕМ 16-17 октября 2014 года. В Европе ждут, что  Украина и Россия договорятся относительно поставок газа зимой.

Также сообщалось, что Путин поговорит об Украине на встрече в Милане с Председателем Совета министров Итальянской Республики Маттео Ренци.

5 сентября в Минске на заседании трехсторонней контактной группы по имплементации Мирного плана Президента Украины Петра Порошенко был подписан протокол о прекращении огня в Донбассе.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!