Главная Новости Политика ЕС должен искать альтернативу Украине поставщикам газа в Алжире и Норвегии - Эттингер
commentss НОВОСТИ Все новости

ЕС должен искать альтернативу Украине поставщикам газа в Алжире и Норвегии - Эттингер

Украина, Молдова и Грузия включены в прогноз Европейской комиссии по энергобезопасности на зиму на случай прекращения поставок газа

16 октября 2014, 16:23
Поделитесь публикацией:
ЕС должен искать альтернативу Украине поставщикам газа в Алжире и Норвегии - Эттингер

Об этом сообщил заместитель председателя ЕК по энергетике Гюнтер Эттингер, передает "Интерфакс-Украина".

 По его словам, помимо анализа по каждому из 28 членов ЕС, Еврокомиссия распространила свой стресс-тест на страны-кандидаты на вступление в союз и на ряд партнеров, включая Молдову, Грузию и Украину.

 "Украина — особенно важное в настоящее время государство-партнер, которое желает более тесной ассоциации с Европейским союзом, — сказал Эттингер, добавив, что "это страна, которая сама остро нуждается в газе и которая также является страной транзита".

 "Мы в деталях исследовали, что произойдет, если, к примеру, Россия прекратит поставки газа. Что произойдет, если Украина не выполнит, не сможет выполнить свои функции по транзиту? Это худший сценарий, который мы представили по государствам-членам и партнерам в стресс-тесте", — сказал зампред Еврокомиссии.

 По его словам, речь идет о том, как "пройти зиму, сохранив стабильность".

 При этом Эттингер напомнил, что в ближайшие дни он отправится в Киев для консультаций с украинскими партнерами, а на следующей неделе пройдет трехсторонняя встреча по газу ЕС-РФ-Украина в Брюсселе.

 ЕС должен быть готов и к тому, что эти переговоры не принесут результата, и должен знать свои возможности по обеспечению газом зимой с учетом поставок из других источников, например, Алжира и Норвегии. С целью предусмотреть все возможные неожиданности к зиме и был проведен стресс-тест, объяснил европейский комиссар по энергетике.

Как сообщали "Комментарии", потребление газа в Украине с начала 2014 года сократилось на 16% по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году.

Ранее Яценюк заявил, что надеется увеличить добычу газа и нефти в будущем году.

Напомним, Украина готова заключить с Россией временное соглашение о поставках газа до 31 марта 2015 года.

Также известно, что трехсторонняя встреча по газу ЕС, РФ, Украина пройдет 21 октября в Брюсселе. Эту информацию подтвердил заместитель председателя Еврокомиссии Гюнтер Эттингер.

Кроме того, газораспределительные компании призывают Кабинет Министров отменить уменьшение норм потребления природного газа для бытовых потребителей, у которых нет приборов учета газа.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!