Главная Новости Политика Калетник: «Внесение изменений в избирательное законодательство - это попытка власти фальсифицировать выборы»
commentss НОВОСТИ Все новости

Калетник: «Внесение изменений в избирательное законодательство - это попытка власти фальсифицировать выборы»

Внесение изменений в законопроект «О выборах народных депутатов» в последнюю неделю предвыборной кампании, - это не что иное, как попытка власти искусственно повлиять на результаты выборов.

20 октября 2014, 19:20
Поделитесь публикацией:
Калетник: «Внесение изменений в избирательное законодательство - это попытка власти фальсифицировать выборы»

Об этом заявила народный депутат Украины Оксана Калетник, комментируя итоги голосования на внеочередном сессионном заседании, состоявшемся в понедельник, 20 октября, — сообщают "Комментарии" со ссылкой на пресс-службу депутата.

Поэтому депутаты, которые действительно готовы вести честную конкурентную борьбу и хотят, чтобы избирательный процесс был прозрачный, не поддержали этот документ.

"Сегодня только громко декларируется лозунг: "Не допустим фальсификаций", а на самом деле все делается как раз наоборот, — говорит Оксана Калетник. — На голосование был вынесен "Проект Закона о внесении изменений в некоторые законы Украины по обеспечению надлежащей организации избирательного процесса выборов народных депутатов Украины ", который предлагает широкий ряд различных подходов, дающих возможность фальсифицировать результаты выборов. В частности, указанным законопроектом предлагается исключить пункт 8 части второй и пункт 8 части третьей статьи 91 закона "О выборах народных депутатов".

То есть, ранее при подсчете голосов избирателей, участковая избирательная комиссия проверяла соответствие количества избирателей, указанных в контрольном листе, который находится в ящике для голосования количеству бюллетеней для голосования в этой урне отдельно, в том числе, и в ящике для голосования за пределами избирательного участка (по состоянию здоровья). Если эту норму закона исключить, это означает, что в урну для голосования можно бросить сколько хочешь бюллетеней и считать ее не отдельно, сверяя не с контрольным талоном, а вместе с бюллетенями из других избирательных ящиков. Подобные манипуляции непосредственно открывают дорогу к вбросу дополнительных бюллетеней, что позволит при соответствующих  указаниях "сверху" подделать результат".

А чтобы пострадавшие от таких фальсификаций кандидаты не могли доказать свою правоту, указанным законопроектом предлагается изменить часть десятую статьи 93 закона. Таким образом, исключить норму, по которой окружная избирательная комиссия может принять решение о проведении повторного подсчета голосов избирателей на избирательном участке в общегосударственном округе в пределах одномандатного округа и (или) одномандатном округе при наличии заявлений или жалоб, подтвержденных соответственно оформленными актами, сложенными кандидатами в депутаты, их доверенными лицами, уполномоченными лицами партий, официальными наблюдателями, избирателями и т.п..

"При таком условии добиться повторного пересчета голосов по жалобам кандидатов, доверенных лиц и других субъектов избирательного процесса будет практически невозможно", — подчеркнула Оксана Калетник. — Кроме того, статья 41 в новой редакции открывает дорогу к "политическому туризму", так как дает возможность голосовать где угодно, подав "мотивированное" обращение. При этом четко не указаны критерии, по которым оно будет считаться действительно мотивированным".

Также этим законопроектом предлагается уменьшить численность членов УИК. И это при том, что везде прошли уже жеребьевки и люди приняли присягу. Непонятен и механизм, кого именно сокращать и как. Тех, членов, которые являются от оппозиции и нежелательных для власти мажоритарщиков? Оставлять только от провластных партий и марионеточных технических кандидатов?

"Зачем, например, нужна норма, на основании которой все решения по избирательному процессу, которые принимают окружные избирательные комиссии и участковые избирательные комиссии, не надо размещать на стенде немедленно. Кому выгодно, чтобы избирательный процесс с публичной плоскости был загнан в тень? Тем, кто хочет иметь возможность для откровенных манипуляций, чтобы обеспечить победу на выборах определенным политическим силам и не допустить в парламент тех, кто неудобен для власти, имеет собственное мнение и не боится его высказывать. К сожалению, те процессы, которые сейчас происходят, свидетельствуют, что все делается к тому, чтобы свести демократию на нет и устанавливать в стране тиранию", — считает политик.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!