commentss НОВОСТИ Все новости

Выбор реформы

Все партии-претенденты на победу на выборах в Верховную Раду хотят провести в Украине децентрализацию, однако их программы имеют ряд отличий

23 октября 2014, 00:15
Поделитесь публикацией:
Выбор реформы

"Комментарии" изучили предвыборные программы основных партий-участников парламентской гонки в части децентрализации власти.

Каждая политсила уделила внимание назревшей реформе. Потребность в ней очевидна, и очень важно, что многие участники кампании понимают, насколько она необходима. Хотя программы составляли разные партии, среди которых есть и ярые оппоненты, в части децентрализации у них есть немало общего. Все говорят о финансовой самостоятельности регионов, многие упоминают выборность должностей в некоторых органах местной власти и создании при них исполкомов. Но среди похожих идей есть и существенные различия.

Партия Сергея Тигипко "Сильная Украина"

Политсила отстаивает право громад (на уровне городов и районов) распоряжаться своим имуществом и оставлять на местах большую часть собранных там бюджетных средств. Также представителям общин предлагают предоставить право влиять на назначение руководителей местных правоохранительных и контролирующих органов. Также именно регионы, правда, без четкого определения ответственных органов, смогут определять гуманитарную политику.

Областным и районным советам хотят дать право выбирать исполнительные комитеты, влиять на инвестиционный климат в регионе и регулировать ставки местных налогов. За центральной властью оставляют исключительное право контролировать внешнюю политику, вопросы нацбезопасности и обороны.

Интересно то, что партия наделяет представителей Президента правами контроля за исполнением законов на местах. Этого же мнения, судя по законопроектам об изменении в Конституцию, придерживается и президент Петр Порошенко. Хотя основной закон пока что наделяет этими полномочиями Кабмин.

Хотя в программе слово "децентрализация" напрямую не фигурирует, однако данной реформе, которую назвали "регионализация управления", отведен целый раздел.

Партия "Батькивщина"

Предложения по вопросам децентрализации партия поставила по соседству с предложениями о реформе избирательного законодательства. Народных депутатов и президента предлагают лишить неприкосновенности и запустить механизм отзыва депутатского мандата. Также политсила планирует инициировать изменения в норме об импичменте президента и ввести закон о "прозрачной процедуре финансирования партий".

Относительно местной власти у партии есть две основные идеи. Первая – реформа местного самоуправления для расширения их прав и финансовой самостоятельности. Для того, чтобы понять суть изменений, избирателям самим придется ознакомиться с Европейской хартией местного самоуправления, поскольку в программе ее не стали цитировать. Вторая – ликвидация местных госадминистраций и предоставление права областным и райсоветам выбирать исполкомы.

Партия "Блок Петра Порошенко"

Общирный раздел программы, который отвечает за децентрализацию, называется "Жить свободно!" Но два подраздела в нем посвящены деятельности центральной власти и только один раздел – непосредственно децентрализации. В нем предлагают предоставить громадам "больше прав и средств на реализацию полномочий". Местную власть хотят передать от назначаемых губернаторов к исполкомам. Назначать их предлагают облсоветам, а представителей этой местной власти как раз и будут выбирать украинцы.

Партия "Оппозиционный блок"

Представители политсилы хотят наделить украинцев правом путем прямого голосования выбирать руководителей регионов и отзывать их. Кто именно те самые руководители и действительно ли они нужны, из текста неясно. Поскольку в программе предложено наделить функциями, полномочиями и финансами территориальные громады, создать при них исполкомы, а нынешние районные госадминистрации ликвидировать.

Радикальная партия Олега Ляшко

Как и следует из названия партии, реформу децентрализации тут предлагают провести радикально – предоставить избранному главе громады самостоятельно принимать все решения без указаний из центра. Громада сможет распоряжаться своими землями, строениями и оборудованием. Размеры и численность громад в программе не описаны. Но им предлагают оставить большую часть собранных на территории налогов, а также дать право проводить референдумы для решения "важных вопросов".

Партия "Народный фронт"

Громады, по мнению кандидатов, должны стать основой государства, а органы местного самоуправления получить финансовую основу для выполнения своих полномочий. Кто и как будет выбирать представителей в местные органы власти, нужно ли менять систему местного самоуправления, в тексте программы не сказано. Непосредственно децентрализации в ней отведено одно предложение.

Спешите с выводами

К сожалению, в программах не говорится о размере, численности, количестве громад, а также об уровнях и полномочиях органов местного самоуправления. Три партии прямо предлагают распустить государственные администрации. Они же и еще одна политсила предлагают создать выборные исполкомы. Многие партии не уделили должно внимания и децентрализации налогообложения. Напрямую слово "налог" фигурирует только в программах двух партий – Сергея Тигипко и Олега Ляшко. Все остальные говорят о финансовой самостоятельности регионов. Но перечислить необходимое для этого количество местных налогов никто не взялся.

К сожалению, никто из политиков не упомянул о сроках, в течение которых необходимо провести децентрализацию. Поэтому важно, чтобы избиратели проконтролировали задекларированную политиками реформу.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Ольга Коваленко
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!