Главная Новости Политика Оксана Калетник: Я не буду третьей стороной в судах, которые превратили в политические шоу
commentss НОВОСТИ Все новости

Оксана Калетник: Я не буду третьей стороной в судах, которые превратили в политические шоу

Предвыборная кампания, которая должна была способствовать обновлению законодательной ветви власти, превратилась в своеобразное соревнование с грязных технологий и «черного» пиара

7 ноября 2014, 13:04
Поделитесь публикацией:
Оксана Калетник: Я не буду третьей стороной в судах, которые превратили в политические шоу

Об этом, как передают "Комментарии", стало известно из сообщения распространенного пресс-службой народного депутата Украины Оксаны Калетник.

В частности, народный депутат, заявила об этом, комментируя скандальные события вокруг победителя избирательной гонки на округе № 16 в Винницкой области.

По ее мнению некоторые кандидаты так запутались в собственных фальсификациях, что не могут провести элементарный математический подсчет голосов.

"К сожалению, эта кампания, которая была направлена на "перезагрузку" власти, так и не стала инструментом политического диалога, — считает Оксана Калетник. — Поскольку она была очень короткой, люди не могли разобраться, что на самом деле предлагают кандидаты в народные депутаты и какие политические силы за ними стоят. Поэтому некоторые мои оппоненты прибегали к манипуляциям, используя символику известных партий, хотя изначально заявляли себя самовыдвиженцами. Так, в частности, Роман Стаднийчук использовал символику Блока Петра Порошенко, хотя и не выдвигался от этой политической силы".

По словам Оксаны Калетник, вместо того, чтобы конкурировать честно, ее оппоненты прибегали к изготовлению против нее различных фальшивок. Среди них — поддельный паспорт с российским гражданством, фейковые билборды, смонтированное видео, которое распространялось социальными сетями, заказные тексты в местных газетах, и главное — это создание клона, чтобы максимально запутать избирателей и "оттянуть" у нее, как кандидата с высоким рейтингом, голоса.

"Времени, которое отводилось на кампанию, моим конкурентам хватило только для того, чтобы соревноваться в манипуляциях и вбрасывании в СМИ неподтвержденные факты "чернухи" против меня, — говорит Оксана Калетник. — Под этими заказными текстами даже не было авторов, очевидно, издания, которые это публиковали, стремились таким образом избежать ответственности за клевету. Хотя на самом деле, само издание в первую очередь должен нести ответственность по достоверности информации. Я благодарна людям, которые, читая эту информацию, пытались разобраться в ситуации, несмотря на симпатии к тем или иным кандидатам. А моим бывшим оппонентам хочу сказать следующее: они сами выбрали такую позицию конкуренции в рамках манипуляций и "черного" пиара, поэтому пусть сегодня оставят меня в покое, а не втягивают в судебные процессы, которые также пытаются превратить в политические шоу. Я однозначно приняла позицию, что к таким грязным технологиям отношения не имею. Поэтому сегодня становиться на ту или иную сторону в судах не собираюсь".

Оксана Калетник рассказала, что обо всех фактах фальсификаций она сообщала представителям ОБСЕ, которые особенно были возмущены тем, что происходило вокруг формирования окружной избирательной комиссии.

"Окружная избирательная комиссия формируется из представителей политических партий, принимавших участие в выборах 2012 года, — объясняет Оксана Калетник. — Поэтому было очень много "карманных" партий, которые постоянно зарабатывают на том, что участвуют в избирательной гонке, а затем продают свои квоты в окружных и участковых избирательных комиссиях. Поэтому неудивительно, что состав окружной избирательной комиссии №16 неоднократно менялся. Председателя комиссии вообще сменили три раза. Интересно, что он избирался по квоте партии Натальи Королевской "Украина — вперед", но на этот раз шел по спискам Оппозиционного блока. При этом последний кандидат на эту должность утверждал, что он является сторонником партии "Свобода". К сожалению, этот человек, не только не ориентировался в партиях и собственных предпочтениях, но и очевидно считал, что имеет бесспорную власть поступать по своему усмотрению".

По словам Оксаны Калетник, представители кандидатов, которые сейчас пытаются поделить между собой место победителя, в течение кампании, делали все возможное, чтобы заменить членов ОИК, на тех, которые их удовлетворили.

"Доверенные лица приходили с диктофонами, записывали, кто и что говорит, потом меняли состав комиссии, — рассказывает Оксана Калетник. — В Библии есть выражение: "Кто роет яму, тот в нее попадет". Так произошло на этот раз на округе №16. Мои оппоненты, прикладывали много усилий, чтобы устроить для меня кампанию с применением грязных технологий, теперь они уже соревнуются между собой".

Политик рассказала, что подавала десятки различных заявлений в Службу безопасности Украины, МВД и прокуратуру по поводу подкупа и угроз членам УИК и ОИК, нарушение закона по ведению агитации Романом Стаднийчуком, но эти материалы до сих пор не получили правовой оценки.

"Когда местные жители сообщили о том, что присутствуют попытки подкупа со стороны представителей партии "Заступ", которая фактически является "карманной" партией одного из блоков, я через доверенных лиц передавала в СБУ перечень граждан, которые эти попытки осуществляли, — говорит Оксана Калетник . — Но особой прыти по расследованию в этом и других делах, касающихся нарушения избирательного законодательства нет. Как нет и политической воли на то, чтобы действительно восстанавливать демократическое и правовое государство, где кандидаты в народные депутаты не будут вводить в заблуждение избирателей, понимая, что за такие действия наказания не избежать. Пока политической воли хватает только на то, чтобы запугивать меня сфабрикованными делами в отношении сепаратизма и поддельными паспортами".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!