Главная Новости Политика Зинченко пообещал медийникам реагировать на факты давления
commentss НОВОСТИ Все новости

Зинченко пообещал медийникам реагировать на факты давления

18 марта 2005, 19:10
Поделитесь публикацией:
Зинченко пообещал медийникам реагировать на факты давления

Государственный секретарь Украины Александр Зинченко обещает, что Секретариат будет реагировать на факты давления на медиа, и уверяет, что новая власть максимально будет оказывать содействие созданию условий для развития медиарынка в Украине. Об этом он заявил в пятницу в ходе встречи с руководителями телерадиоканалов и информационных агентств. Как сообщили "proUA" в пресс-службе главы государства, темой встречи была необходимость формирования современной национальной информационной политики.

Госсекретарь также озвучил позицию Президента и его Секретариата относительно отношений власти с медиа – это, прежде всего, "невмешательство в дела СМИ".

Зинченко также подчеркнул, что актуальным остается создание Совета по вопросам информационной политики при Президенте Украины. Планируется, что этот орган, созданный в ближайшее время, будет работать на постоянной основе. В его состав войдут представители медиа, эксперты в области СМИ и представители власти. Он также сообщил, что на ближайших заседаниях этого Совета после его официального создания будут вынесены вопросы разгосударствления СМИ. По мнению Зинченко, этот процесс может быть продолжительным и комплексным. Он также заявил, что этот вопрос требует широкой общественной и профессиональной дискуссии.

В свою очередь представители СМИ отметили, что "медиа-среда заинтересована в том, чтобы был сформирован новый, профессиональный, ответственный Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания. И чтобы при назначении ее новых членов была учтена позиция общественности".

Участники встречи обсудили тему общей ответственности власти и СМИ перед обществом и согласились с необходимостью цивилизованного формирования общественной мысли относительно резонансных общественных тем. В частности, упоминались государственная подготовка к празднованию 60-летия Победы, вопрос национального примирения и межконфесионных отношений.

Во время разговора обговаривалась тема создания в Украине общественного телевидения. Также была озвучена идея необходимости создания национального пресс-клуба.

Во встрече приняли участие руководители телеканалов "Интер", "1+1", ICTV, "Новый", "Тонис", "Киев", "Эра", "НТН", представители информагентств "Интерфакс", УНИАН, "Украинские новости", "Укринформ", руководители Украинского радио и Радио "Эра".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!