Главная Новости Политика В МВД показали новые дома на колесах для бойцов АТО (ФОТО, ВИДЕО)
commentss НОВОСТИ Все новости

В МВД показали новые дома на колесах для бойцов АТО (ФОТО, ВИДЕО)

Они рассчитаны на 18 бойцов каждый, имеют автономные системы отопления, вентиляции и энергообеспечения

19 ноября 2014, 13:50
Поделитесь публикацией:
В МВД показали новые дома на колесах для бойцов АТО (ФОТО, ВИДЕО)

С техническими характеристиками жилых модулей ознакомился премьер-министр Украины Арсений Яценюк, сообщают "Комментарии" со ссылкой на пресс-службу МВД.

Мобильные жилые модули изготавливают два украинских предприятия. Временное жилье может передвигаться с военными, поскольку модули смонтированы на подвижной базе и могут транспортироваться в качестве прицепа вахтовым автомобилем. При необходимости модули могут быть поставлены на землю или установлены в укреплении-капонире для того, чтобы стать менее уязвимым во время возможных обстрелов.

Один модуль рассчитан на 18 бойцов. Жилье оборудовано автономной системой отопления, и в качестве альтернативы – твердотопливной печью. Кроме того, есть двойная система вентиляции – вытяжного типа и принудительная. Благодаря утеплению стен внутри вагончика обеспечены комфортные условия для бойцов при температурах снаружи от -40 до +40 градусов Цельсия. Жилой модуль может получать электроэнергию как от стационарной сети, так и собственного систему энергообеспечения.

Бортовая сеть включает в себя систему освещения, несколько электророзеток, и даже телевизор. Каждый жилой пункт обеспечен аптечкой и огнетушителями.

По словам Арсения Яценюка, сейчас идет процесс переоснащения армии. Кроме оружия, солдатам нужно где-то спать и жить в тепле. В течение последних двух месяцев изучались несколько проектов, основные требования к которым — качество и дешевизна.

Стоимость одного такого модуля в три раза меньше, а сам он не такой громоздкий, чем ранее презентованное жилье такого же типа. Презентованный сегодня модуль стоит около полумиллиона гривен. До конца года закупят 50 таких модулей, которые будут направлены в зону проведения АТО.

Премьер-министр Украины отметил, что этот проект – для второй линии обороны. Однако в случае наступления каких-то других чрезвычайных ситуаций военнослужащие или лица, которые будут принимать участие в ликвидации последствий этих чрезвычайных ситуаций, смогут нормально в них жить, а в случае необходимости — и перезимовать.

Источник видеофрагмента: Пресс-служба МВД.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!