Главная Новости Политика Байден обещает помощь Украине, но с условием
commentss НОВОСТИ Все новости

Байден обещает помощь Украине, но с условием

 Вице-президент Штатов Джозеф Байден обещает помощь США и международных партнеров, если Украина и в дальнейшем будет эффективно проводить реформы

21 ноября 2014, 16:21
Поделитесь публикацией:
Байден обещает помощь Украине, но с условием

 Об этом он заявил на совместной с Президентом Украины Петром Порошенко пресс-конференции в пятницу, 21 ноября в Киеве, передает "Интерфакс-Украина".

 "Я и Президент (Украины, — ред.) обсудили экономическую ситуацию в Украине, — сообщил он.

 По его словам, "Президент Порошенко и премьер-министр Яценюк очень много работали, чтобы создать программу реформ с Международным валютным фондом. Президент и я встречались с МВФ относительно Украины. Я хочу вас заверить, что если Украина продолжит двигаться этим курсом, то международные партнеры будут помогать, начиная с США", — сказал он на совместной с президентом Украины Петром Порошенко пресс-конференции в пятницу в Киеве.

В свою очередь Порошенко заявил, что львиная доля реформ вошла в проект коалиционного соглашения, значительная часть отображена в "Стратегии-2020". В ближайшее время представители Украины презентуют стратегию реформ в ЕС и во всем мире. "Мы договорились о серьезной помощи, которую США и наши европейские партнеры консультативно, финансово смогут предоставить нам для проведения реформ", — заявил он.

Кроме того, он сообщил, что в ближайшее время "координация сотрудничества в сфере безопасности, реформ, в сфере экономики и финансов, энергетики будет чрезвычайно продуктивной".

"Мы обсудили вопрос нашего сотрудничества в энергетике, много направлений сотрудничества, начиная с атомной энергетики и заканчивая кризисной координацией в случае, если ситуация с поставкой газа будет поставлена под вопрос", — рассказал глава государства.

Порошенко напомнил, что ранее в Брюсселе были подписаны документы для обеспечения энергобезопасности, как Украины, так и ЕС. "И энергетическая безопасность Европы, и энергетическая безопасность Украины на сегодняшний день обеспечено", — подчеркнул он.

Кроме того, Президент поблагодарил американскую сторону на продолжение сотрудничества в оборонной сфере. "Я убежден, что это очень помогает нам в реализации позиции защиты независимости и суверенитета нашего государства", — отметил Порошенко.

 Как сообщали "Комментарии", Порошенко заявил о готовности провести переговоры в "минском формате".

Напомним, Порошенко и Байден провели встречу в Доме с химерами.

Ранее вице-президент США отметил "значительные шаги" Украины в борьбе с коррупцией.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!